В Алтайском крае бойцы экоотрядов убрали несколько крупных свалок
Сезон работы экологических студенческих отрядов «Зеленая волна» и «Атлас» начался с 1 июля и продлится до конца августа 2021 года.
За районами города закреплены 5 бригад отрядовцев. Еще одна команда из восьми человек наводит порядки в лесных массивах, сообщает официальный сайт Барнаула.
В Железнодорожном районе столицы Алтайского края волонтеры работали на Пивоварке в районе улицы Силикатной, 22. В результате удалось вывезти восемь КАМАЗов мусора. Масштабная экологическая акция прошла совместно с подрядной организацией «Союз-97», экологическим отрядом, сотрудниками банка «ВТБ», общественниками.
В Ленинском районе работают бойцы отряда «Атлас». В течение недели они убирали свалки в зеленой зоне, прилегающей к дому на ул. Гущина, 150, между домами на ул. Георгия Исакова, 214-218, около здания на ул. Юрина, 208в. Также навели порядок на ул. Солнечная поляна от ул. Юрина до пр-та Космонавтов в районе Барнаульского ипподрома.
На территории Октябрьского района прошло сразу несколько экоакций. Студенты навели чистоту в зеленых зонах на проспекте Комсомольском, 106а, проезде Гужтранспортном. Также была ликвидирована несанкционированная свалка бытового мусора по адресу: ул. Чеглецова, 7.
В Индустриальном районе Барнаула бойцы отряда «Атлас» привели в порядок зеленую зону на ул. С. Ускова около детского сада № 278, покосили траву в микрорайоне Дружный. Бойцы убрали мусор на территории микрорайона и пропололи клумбы.
«В работах задействуют участки около школы на ул. 280-летия Барнаула, вдоль пешеходных зон, часть незастроенной территории, а также отдельные участки между жилыми кварталами», — отметил мастер отряда «Атлас» Любовь Логунова.
Число незаконных рубок леса снизилось в Алтайском крае
Итоги года на заседании межведомственной комиссии подвели Управление лесами Минприроды региона, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю и Пограничное управление ФСБ.

За 11 месяцев уходящего года в лесничествах региона выявлено 100 фактов незаконной рубки древесины. Это на 13 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Отмечается, что снижение случаев незаконных рубок лесных насаждений наблюдается в Алтайском крае с 2018 года. По данным сотрудников Минприроды, это связано с усилением лесной охраны и своевременным проведением профилактических мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора.
С целью сокращения числа незаконных рубок лесные инспекторы провели 6253 рейда по патрулированию лесов – на 12 % больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря увеличению штата должностных лиц. Кроме того, для предотвращения лесонарушений специалисты управления лесами вели работу с населением – консультации и профилактические визиты.
















