Жительница Алтайского края чуть не утопила своего двухлетнего сына за испорченный телефон
По данным СУ СК РФ по Алтайскому краю, до того она систематически избивала мальчика, наказывая его физически и морально, требуя неукоснительного подчинения.
Одним вечером в июне 2020 года 22-летняя обвиняемая употребляла спиртные напитки в компании знакомых на берегу реки в Крутихинском районе. С женщиной на отдыхе находился и её двухлетний сын. Мальчик играл в игру на мобильном телефоне, который после уронил в реку.
Разозлившись, его мать взяла его на руки, пообещав убить, после чего зашла с ним в воду. Там обвиняемая несколько раз окунула ребенка с головой на глубину больше его роста и оставила мальчика в воде, а сама вышла на берег. Знакомый женщины смог достать её сына из воды и спасти от трагедии.
Свою вину женщина не признала. Она обвиняется сразу по трем статьям УК РФ: «Истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного», «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним» и «Покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, малолетнему, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам». Дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения.
В Барнауле возбудили уголовное дело из-за водителя, высадившего школьницу в мороз
Следственный комитет России взял на особый контроль дело об инциденте с 12-летней пассажиркой в Барнауле. Как сообщили в ведомстве, председатель СКР Александр Бастрыкин лично потребовал доклад о ходе расследования.
Напоминаем, 11 декабря водитель автобуса отказался высадить девочку на ее остановке, ссылаясь на отсутствие сдачи, и выпустил ребенка лишь на следующем пункте. Школьнице пришлось идти до дома пешком в морозную погоду.
По этому факту возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Руководителю следственного управления по Алтайскому краю поручено доложить о результатах расследования, которое находится на контроле центрального аппарата СКР.
















