7 апреля 2021 / 17:57

Пункты вакцинации от COVID-19 развернули во всех районах Алтайского края

Прививки от коронавируса ставят в 85 медицинских организациях. Развёрнуты и передвижные пункты для вакцинации жителей отдалённых сёл.

100 тысяч жителей Алтайского края уже прошли вакцинацию от COVID-19. Но чтобы эта процедура была доступна не только жителям крупных городов и райцентров, но и жителям маленьких сёл, организована работа мобильных пунктов вакцинации.

Посёлок Лесная Поляна находится от районного центра в 23 километрах. Немного, но без собственного автомобиля добираться туда, чтобы получить вакцину, многим неудобно. Особенно пенсионерам. Поэтому в посёлок по заявкам жителей и прибыл мобильный пункт. Пожилые люди идут на вакцинацию наиболее активно.

Население посёлка невелико – всего 197 человек старше 18 лет. Некоторые уже вакцинировались в Первомайской центральной районной больнице. Сегодня на вакцинацию записались ещё несколько десятков человек. Итого почти треть жителей Лесной Поляны уже получили вакцину от коронавируса. В необходимости вакцинироваться местные не сомневаются, обслуживанием в мобильном пункте довольны.

В понедельник на оперативном совещании губернатор Виктор Томенко подчеркнул, вся необходимая инфраструктура для вакцинирования в регионе развёрнута. Всего уже более 105 тысяч жителей Алтайского края вакцинировались от коронавируса. Это 10 % от запланированного объёма. Значительная часть вакцинированных – люди старшего поколения.

Всего в Алтайский край уже поступило 135 тысяч доз вакцины. До сентября в регионе планируют вакцинировать больше миллиона человек.

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.