Как борются с контрабандой на российско-казахстанской границе?
Протяженность границы России и Казахстана на территории Алтайского края — 860 км. Ежегодно сотни человек пытаются провезти через неё запрещенные товары. Пресекают эти попытки мобильные группы таможенной службы. Каждая состоит из двух-трёх человек, которые заступают на 24-часовое дежурство.
В Алтайском крае в приграничной зоне обустроено 7 пунктов пропуска. Основной товаропоток осуществляется через три из них: в Веселоярске, Михайловке и Кулунде. Дежурство групп осуществляется с использованием мобильных комплексов на базе микроавтобусов «Форд-Транзит» и грузового автомобиля КамАЗ, укомплектованных всем необходимым оборудованием для выполнения работы вдали от таможенных постов.
Кроме того, мобильная группа располагает портативными видеорегистраторами, камерами, переносными радиостанциями и комплексом технических средств «Спрут-739М». Он позволяет без особого труда убедиться в наличии или отсутствии незаконных вложений при осмотре транспортных средств в труднодоступных местах. Также имеется прибор для обнаружения источников ионизирующего излучения.
Работа мобильных групп Алтайской таможни проводится в тесном взаимодействии с контролирующими органами Алтайского края: Пограничным управлением ФСБ России, территориальными органами Россельхознадзора, Роспотребнадзора и МВД.
Основная задача мобильных групп – предотвращение ввоза запрещённых товаров и контроль вывоза стратегически важных ресурсов. Например, леса и пиломатериалов. В Алтайской таможне есть кинологический отдел, сотрудники которого привлекаются для дежурства мобильными группами. В случае выявления нарушений материалы передаются в органы полиции или в Роспотребнадзор.
Работа алтайских мобильных пунктов контролируется Сибирским таможенным управлением. В марте начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов прилетал в наш регион с рабочим визитом и провёл проверку мобильных пунктов совместно с начальником Алтайской таможни Сергеем Бесединым. По результатам работы первых месяцев этого года уже остановлено больше 800 транспортных средств на въезде в Российскую Федерацию. Из них выявлено 80 фактов ввоза запрещённых товаров весом в тысячу тонн.
Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края
В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.
Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.
В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.
Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.
















