Штормовое предупреждение сохраняется в Алтайском крае
Суровые морозы продолжают окутывать Алтайский край. Синоптики сообщают о штормовом предупреждении 9 января из-за аномально низких температур.
На территории Алтайского края показатели минимальной температуры воздуха опустятся до -35 градусов и ниже. В связи с этим в ГУ МЧС России по Алтайскому краю напомнили о рисках, связанных с морозами.
Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать следующие несложные правила:
- не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;
- не допускать перекала печи;
- не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;
- не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;
- использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;
- не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.
Владельцам автомобилей напоминают, что прогревать транспорт необходимо только под присмотром и разрешёнными способами во избежание возгорания. Как правило, в холода также осложняется обстановка на дорогах. Избежать проблем на дорогах можно, временно поставив личные авто на прикол.
Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Им рекомендуется иметь с собой в машине минимальные средства спасения – лопату, трос, топор, а также не забывать одеваться соответственно времени года и погодным условиям.
Выходя на улицу, гражданам рекомедуют одеваться теплее и следить за тем, как одеваются дети. Для предупреждения обморожения не рекомендуется гулять при температуре ниже -20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. Важно также помнить, что алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, вызывая одновременно с этим иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения. В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















