В российских школах могут отменить контрольные на дистанционке
В Госдуме предложили ввести мораторий на проведение контрольных работ во время дистанционного формата обучения.
С такой инициативой выступила парламентарий Елена Строкова. Соответствующее предложение она направила вице-премьеру Татьяне Голиковой. Она считает, что качественно проверить знания учеников по удаленке невозможно.
«Прошу вас рассмотреть возможность ввода моратория на проведение контрольных работ и итоговых срезов во время дистанционного режима обучения. Провести эти мероприятия будет логичнее после окончания вспышек эпидемии в России и уже в штатном режиме», — отметила депутат.
Она добавила, что очное обучение эффективнее онлайн-режима, поскольку учителя могут не только объяснять материал, но и объяснить непонятные нюансы, а также проконтролировать «честное выполнение заданий».
По мнению Строковой, школьники могут найти ответы на вопросы контрольных работ в интернете. Соответственно, реальные знания учитель оценить не сможет.
Студенты АлтГТУ создали систему виртуального тестирования шин для Алтайского шинного комбината
Тестировать шины на прочность теперь можно виртуально. Всё благодаря новой системе автоматизированного проектирования. По запросу Алтайского шинного комбината её разработали студенты и преподаватели Алтайского государственного технического университета.
Ежегодно на Алтайском шинном комбинате производят около 350 видов шин для индустриальной и сельскохозяйственной техники, грузовых и легковых автомобилей, внедорожников, кроссоверов и даже самолётов. Разработчики надеются, что благодаря новой системе автоматизированного проектирования времени на изготовление шин будет уходить меньше.
Новая система также позволяет создавать конструкторскую документацию как на разрабатываемую шину, так и на оснастку для её производства, закрывая весь перечень конструкторских задач. Она увеличивает точность и снижает временные издержки на проектирование. На сегодняшний день отечественных аналогов не существует.
















