Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 сентября 2025 / 16:06

Счетная палата Алтайского края вошла в тройку лидеров в рейтинге региональных контрольно-счетных органов по итогам 2024 года

О том, для чего было проведено ранжирование, и какие цели стоят перед КСО, причастные к этому эксперименту федеральные служащие рассказали журналистам 18 сентября в пресс-центре ТАСС. 

Цели рейтинга

Счетная палата РФ впервые провела оценку деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ. Ее цель - выявить лучшие практики в деятельности КСО, а также обозначить проблемные зоны  и определить для каждого контрольного органа точки роста, развитие которых позволит им выйти на качественно новый уровень своей деятельности. В эксперименте приняли участие 20 региональных палат. Оценка включала в себя 37 параметров по трем ключевым направлениям: качество контроля, востребованность и результативность деятельности КСО. По итогам лидерами рейтинга стали контрольно-счетные органы Воронежской, Ульяновской областей и  Алтайского края.

Войти в тройку лучших им позволили высокие результаты по большинству ключевых параметров оценки. В частности, все три КСО отметились наличием развитой методологии аудита, предусматривающей риск-ориентированный подход к планированию и проведению мероприятий. 

Создать эффективный инструмент

Во время пресс-конференции руководитель аппарата Счетной палаты РФ Ильнар Мирсияпов отметил, что в текущих условиях, когда необходим жёсткий бюджетный контроль и четкость своевременного исполнения задач, поставленных Президентом, особенно важно обеспечить взаимодействие высших органов аудита. В связи с этим Председателем Счетной палаты была поставлена задача – создать эффективный инструмент, который позволит оценить уровень развития государственного аудита в регионах. 

– Мы понимаем, что на реализацию нацпроектов  в новом цикле развития страны выделяются огромные средства. Только на этот год – почти 6 трлн руб. Большая их часть передается в регионы.  И такой объем средств в жестких бюджетных условиях требует особого контроля за эффективностью расходования, – подчеркнул Мирсияпов.  Он пообещал, что Счетная палата РФ по итогам 2025 года побьет рекорд 2024 года по возврату в бюджет денежных средств в почти 150 млрд рублей. И рейтинг станет одним из инструментов, который  поможет в этом. Он должен улучшить функционирование контрольно-счетных органов и  создать мотивацию. 

– Мы обязательно продолжим эту работу и, опираясь на результаты 2025 года, проведем ее в более масштабном формате. В конечном счете, наша задача – выстроить единую систему контроля в государстве, ­– подытожил  руководитель аппарата СП РФ.

В свою очередь аудитор Счетной палаты Наталья Трунова добавила, что в прошлом году 31 региональный бюджет испытывал дефицит средств, в этом году – уже 71 бюджет в такой ситуации. Поэтому проверяющие органы должны не только выявлять неэффективное использование бюджетных средств, но и предложить органам исполнительной власти, как этих ошибок не совершать в дальнейшем. 

Учась у федеральных коллег

Войти в лидеры рейтинга Счетной палате Алтайского края помог лучший результат по направлению «Кадры» благодаря организации обучения сотрудников и наличию системы оценки деятельности аудиторов КСО. Также у СП края отмечены одни из наиболее высоких показателей по уровню цифровизации аудиторских процессов.

Председатель Счетной палаты Алтайского края Виктор Минёнок отметил, что для достижения высоких результатов пришлось  тренироваться, готовиться. При этом главными «тренерами» выступали коллеги из федеральной Счетной палаты. 

– Мы в ежедневном режиме отслеживаем ту повестку, которой живет Счетная палата Российской Федерации, активно изучаем наработки и материалы, со многими подходами соглашаемся и рады, что они начинают внедряться, потому что от этого много пользы, – рассказал Минёнок. – У нас большая команда, которая состоит из законодательного органа. Здесь нас поддерживает председатель АКЗС Александр Алексеевич Романенко, который долгое время возглавлял комитет по бюджету в краевом парламенте и прекрасно знает нашу работу. Также мы много  взаимодействуем с губернатором  Виктором Петровичем Томенко, да и в целом со всем правительством. И основной задачей этих контактов  является обеспечение наибольшей эффективности использования того ограниченного бюджетного ресурса, которым  мы располагаем.

Председатель СП Алтайского края рассказал о начале работы над бюджетом следующего года, заметив, что главный финансовый документ будет формироваться сложно, в нем смещены приоритеты на цели, связанные со специальной военной операцией. Накладываемые Западом санкционные ограничения обусловливают повышение роли органов финансового контроля. И в качестве внешнего контроля региональная Счетная палата пытается выступать независимым органом, который, с одной стороны, может высказать федеральную точку зрения, с другой быть членом команды, играющей на территории края.   

Более 80% объектов, которые включает палата в свой план проверок, формируются  по предложению губернатора и АКЗС. В ходе контрольных мероприятий инспекторы взаимодействуют с органами, давшими поручение,  и заканчивается проверка системными рекомендациями,  направленными на предотвращение нарушений в дальнейшем. 

– Очень важно не распылять имеющийся у нас ограниченный кадровый ресурс  и сосредоточить его на системных вопросах, которые существенным образом влияют на эффективность использования и сохранность бюджетных средств, - подчеркнул  Виктор Минёнок.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.

Лето в Алтайском крае обещает быть насыщенным на культурные события. Юбилей ансамбля «Алтай», «Дельфийские игры», фестиваль Роберта Рождественского и памятные дни Валерия Золотухина — всё это ждет жителей и гостей региона уже в июне. О наиболее значимых мероприятиях рассказала министр культуры Елена Безрукова.

Ансамблю «Алтай» — 15!

Первым громким аккордом сезона станет 15-летие Государственного ансамбля песни и танца «Алтай». Трехдневный марафон пройдет с 5 по 7 июня. На сцене краевого театра драмы зрителям покажут современную версию балета «Петрушка» под руководством легендарного Владимира Васильева. А в финальный день Барнаул превратится в столицу балетного искусства — звезды Большого, Мариинского театров, а также артисты из Перми, Луганска и Казани дадут гала-концерт.

«Конечно, это будут не целые труппы, это будут пары. Вместе с тем, для нашего неизбалованного балетом зрителя это, безусловно, яркое событие», — рассказывает министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Дельфийские игры

Сразу после балетного марафона — фестиваль юных дарований. «Дельфийские игры» в этом году примет Камень-на-Оби. Рекордное число участников — 931 человек из 43 территорий — будут соревноваться в 13 номинациях. Особенность этого года: в жюри войдет уроженец Алтайского края, победитель Игр прошлых лет, а ныне солист «Москонцерта» Александр Гладков.

Фестиваль Рождественского

18 июня стартует Литературный фестиваль Роберта Рождественского. Почетными гостями фестиваля станут актёр Дмитрий Лысенков и певица Этери Бериашвили. Основные мероприятия запланированы в Барнауле и Косихе. Также творческие встречи состоятся в Новоалтайске, Первомайском и Павловском районах. В день рождения Роберта Рождественского, 20 июня, заключительные мероприятия пройдут на Яру любви.

85 лет со дня рождения Золотухина

В июне Алтайский край отметит 85-летие со дня рождения Валерия Золотухина. Памятные дни пройдут на сцене Молодежного театра и на малой родине артиста — в селе Быстрый Исток. Там же состоится гала-концерт фестиваля актерской песни «Вера, надежда, любовь». Также на площадке МТА презентуют книгу-альбом, которую подготовили в ГМИЛИКА. А 22 июня в Алтайском институте культуры откроют именную аудиторию Золотухина.

300-летие горного дела на Алтае

Еще одну важную дату — 300-летие горнозаводского производства на Алтае тоже отметят в июне. С 25 числа в Краеведческом музее откроется выставка «Рудный Алтай. Достояние России» с экспонатами из Государственного исторического музея и частных коллекций. Параллельно пройдут всероссийские «Фроловские чтения» с участием ученых из Москвы, Крыма и Дальнего Востока.

«Это будет главной выставкой музейного профиля этого года. Один из разделов посвятят истории камнерезного дела на примере Петергофской, Екатеринбургской фабрик и Колыванского завода», — подчеркнула министр культуры региона Елена Безрукова.

Шукшинский кинофестиваль

В июле эстафету культурных событий продолжит юбилейный, 50-й Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Он пройдет с 22 по 25 июля. До этого барнаульцев и гостей края ждет трехдневная культурная программа в рамках Всероссийского дня поля, на котором выступит федеральный хедлайнер. Имя артиста пока не раскрывается.