25 августа 2020 / 13:50

Врач объяснил, почему чистить уши опасно

Пытаться полностью очистить уши от серы с помощью ватных палочек не только бесполезно, но и вредно, рассказал радио Sputnik врач-отоларинголог из клиники «Город детства» Иван Лесков. По его словам, отсутствие ушной серы повышает шанс подцепить инфекцию.

С самого раннего возраста родители учат детей, что надо чистить уши, но редко говорят, что это нужно делать только с краю, не пытаясь углубиться подальше. Иван Лесков уверяет, что из-за этого к врачам постоянно попадают пациенты, повредившие себе слуховой проход ватными палочками.

«На самом деле сера в ушах, пусть в небольшом количестве, но нужна. Она защищает кожу слухового прохода. Там кожа отличается от той, что у нас на руках или ногах. Там более крупные поры, из-за этого больше риск развития инфекции на кожи. В частности, сейчас много идет наружных отитов после купания в не очень чистых водоемах вроде пруда или речки. После такого купания можно обнаружить, что болит ухо. А от попадания инфекции как раз и защищает ушная сера», – объяснил радио Sputnik врач.

Иван Лесков также рассказал, что не нужно бояться оглохнуть от большого количества серы в ушах. Он уверен, что это не предусмотрено природой человека.

«Ушная сера сама очень легко эвакуируется из ушей. Например, это происходит при жевании. Там рядом со слуховым проходом височно-нижнечелюстной сустав, когда вы жуете, головка нижней челюсти двигается и массирует слуховой проход, и сера выходит. Она выходит и остается на входе в ухо. Именно тогда мы ее видим и говорим, что уши грязные, а если заглянуть внутрь, то там все будет очень даже неплохо», – уточнил врач.

Фото:
Филиал госфонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю
18 декабря 2025 / 11:08

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю помогает ветеранам СВО с трудоустройством

Трудоустройство – одно из важнейших направлений работы государственного фонда «Защитники Отечества». Социальные координаторы ведут большую работу, благодаря которой ветераны и члены их семей имеют возможность узнать об актуальных вакансиях, программах переобучения и многом другом.

«Наши герои хотят оставаться активными и полезными членами общества, быть опорой для семьи, обеспечивать себя и своих близких всем необходимым. Поэтому содействие в трудоустройстве – одно из ключевых направлений работы фонда «Защитники Отечества». Мы сотрудничаем с крупнейшими работодателями страны. Филиалы фонда также заключают такие соглашения с региональными работодателями. Особое внимание уделяем ветеранам с инвалидностью – для них запущены специальные проекты», – отмечает статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Роман Первохин из Барнаула – ветеран спецоперации. До участия в СВО работал техником-программистом. В июне 2022 года отправился в зону специальной военной операции. Получил тяжелое ранение, которое, в частности, привело к потере руки, 2 группе инвалидности. В середине 2024 года встал на сопровождение в филиале фонда «Защитники Отечества». Один из запросов касался помощи с трудоустройством.

«У меня ампутация одной руки, – говорит Роман. – Вернуться к программированию было сложно. Пришлось искать другие варианты – например, те, где нужно больше общаться с людьми». 

Роману предложили работу в самом фонде. Сегодня он – социальный координатор сектора трудоустройства и переобучения. И помогает таким же, как он сам, ветеранам и членам их семей. 

Евгений Медников, проживающий в Мамонтовском районе, также обратился в филиал фонда за помощью в трудоустройстве. Оптимальным вариантом стал социальный контракт: его помогла оформить координатор филиала фонда. Евгений закупил оборудование для обработки древесины, и теперь он – мастер-краснодеревщик. Сделанные его руками резные ворота, заборы, шкатулки, игрушки и многое другое славятся на весь район. 

«Благодарен государственному фонду «Защитники Отечества» за активное участие в жизни моей семьи, – говорит Евгений Медников. – Эта поддержка не только помогла, но и дала мотивацию для дальнейшего развития любимого дела». 

Ветеран Дмитрий Вершинин из Советского района стал выпускником пятого потока «Школы фермера» – образовательного проекта Россельхозбанка и Минсельхоза РФ. В нашем регионе он реализуется при поддержке краевого Министерства сельского хозяйства, Алтайского ГАУ и Союза крестьянских (фермерских) хозяйств. Дмитрий изучал особенности использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве, на проект попал при поддержке своего социального координатора филиала фонда. 

«Я новичок в фермерском деле, – говорит Дмитрий. – Здесь узнал очень много нового об использовании агродронов, как это способствует уменьшению затрат, в отличие от использования обычной дорогостоящей техники. Планирую получить грант «Агромотиватор» на ведение сельского хозяйства». 

В филиале фонда «Защитники Отечества» отмечают: все желающие пройти обучение или переобучение, найти себе работу по душе могут обратиться к своему социальному координатору. С помощью специалистов сектора по трудоустройству соискатели смогут составить грамотное резюме, принять участие в мотивационных встречах с работодателями, экскурсиях на ведущие предприятия региона, узнать об актуальных вакансиях и условиях работы, в том числе для ветеранов с инвалидностью, и многое другое.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.