Оперштаб: 5 новых случаев COVID-19 выявили в Республике Алтай
В Республике Алтай в воскресенье, 2 августа, выявили 5 новых случаев коронавирусной инфекции.
Коронавирус подтвердился:
- у трёх жителей Горно-Алтайска, вернувшихся ранее из другого региона,
- у двух жителей Майминского района, в том числе у одного ребёнка.
Четыре из пяти новых случаев выявлены по контакту с ранее заболевшими. В одном случае диагностированы симптомы ОРВИ.
С учётом этого в Республике Алтай лабораторно подтверждено 1636 случаев заболевания, в том числе:
- 729 – в Кош-Агачском районе,
- 325 – в городе Горно-Алтайске,
- 135 – в Майминском районе,
- 130 – в Усть-Канском районе,
- 103 – в Шебалинском районе,
- 86 – в Турочакском районе,
- 52 – в Улаганском районе,
- 33 – в Чемальском районе,
- 23 – в Онгудайском районе,
- 18 – в Усть-Коксинском районе,
- 2 – в Чойском районе.
За прошедшие сутки выздоровели 11 пациентов из города Горно-Алтайска, Кош-Агачского и Усть-Канского районов.
По данным на утро 3 августа, за весь период в регионе выздоровели и выписаны из медучреждений 1193 человека.
Ранее в регионе зарегистрировано восемь летальных случаев у пациентов с COVID-19, шесть из них – от COVID-19, два – от иных причин.
За весь период в Республике Алтай на коронавирусную инфекцию лабораторно обследовано 57 180 человек. В воскресенье, 2 августа, исследована 281 проба. Под медицинским наблюдением в регионе находится 531 человек.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















