20 июня 2020 / 11:42

73 новых случая заболевания COVID-19 зарегистрировали в Алтайском крае

За прошедшие сутки в Алтайском крае зарегистрировали 73 заболевших коронавирусом. Выздоровели 90 пациентов, скончались 3 человека, один из них от COVID-19.

Из новых заболевших: в Барнауле – 49 человек, Камне-на-Оби – 3, Ребрихинском районе – 3, Тальменском районе – 3, Каменском районе – 2, Мамонтовском районе – 2, Новоалтайске – 2, Первомайском районе – 2, Рубцовске – 2, Калманском, Кулундинском, Смоленском, Советском, Топчихинском районах – по 1 человеку.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю устанавливается круг контактных лиц, осуществляется контроль за их лабораторным обследованием, медицинским наблюдением и проведением заключительной дезинфекции в очагах.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 3226 человек, в том числе 334 ребенка до 17 лет включительно. 143 случая – завозные (2 – из-за рубежа). 2121 случай – по контакту с ранее заболевшими лицами. 362 – у больных внебольничной пневмонией, 886 – у заболевших ОРВИ, в 1978 случаях – бессимптомное течение.

Тяжелобольных – 44, на аппарате ИВЛ — 14. Всего выздоровело – 2217 (1997 взрослых, 220 детей). За прошедшие сутки выздоровело 90 человек (взрослые – 82, дети – 8).

За минувшие сутки зарегистрировано три смертельных случая. Один из них — от коронавируса, два — иные причины смерти. За весь период скончались 52 взрослых, в том числе 28 случаев от COVID-19, 21 случай – иные причины смерти, 3 случая находятся на экспертизе.

Среди заболевших - жители:

  • Барнаула – 1711,
  • Алейска – 20,
  • Алейского района – 6,
  • Алтайского района – 5,
  • Бийска – 171,
  • Бийского района – 15,
  • Благовещенского района – 43,
  • Бурлинского района – 17,
  • Быстроистокского района – 7,
  • Белокурихи – 1,
  • Волчихинского района – 7,
  • Горняка – 15,
  • Егорьевского района – 8,
  • Залесовского района – 9,
  • Заринска – 21,
  • Заринского района – 7,
  • Завьяловского района – 9,
  • Змеиногорского района – 257,
  • Зонального района – 2,
  • ЗАТО Сибирский – 12,
  • Калманского района – 16,
  • Камня-на-Оби – 23,
  • Каменского района – 10,
  • Ключевского района – 3,
  • Косихинского района – 11,
  • Красногорского – 1,
  • Крутихинского района – 9,
  • Кулундинского района – 32,
  • Курьинского района – 30,
  • Кытмановского района – 1,
  • Мамонтовского района – 9,
  • Михайловского района – 24,
  • Новоалтайска – 101,
  • Новичихинского района – 7,
  • Немецкого района – 12,
  • Павловского района – 48,
  • Первомайского района – 41,
  • Панкрушихинского района – 1, 
  • Поспелихинского района – 25,
  • Ребрихинского района – 50,
  • Родинского района – 7,
  • Романовского района – 1,
  • Рубцовска – 123,
  • Рубцовского района – 33,
  • Смоленского района – 10,
  • Советского района – 24,
  • Солонешенского района – 5,
  • Славгорода – 55,
  • Суетского района -1,
  • Тальменского района – 56,
  • Троицкого района – 9,
  • Топчихинского района – 7,
  • Третьяковского района – 9,
  • Тюменцевского района – 32,
  • Табунского района – 6,
  • Тогульского района – 4,
  • Угловского района – 2,
  • Усть-Калманского – 5,
  • Усть-Пристанского района – 3,
  • Хабарского района – 9,
  • Целинного района – 8,
  • Шипуновского района – 8,
  • Шелаболихинского района – 1,
  • Чарышского района – 6,
  • Ярового – 5.

На 20 июня в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 164 756 человек, находятся под меднаблюдением и на самоизоляции – 905 человек. Закончены наблюдение и самоизоляция у 30 759 человек.

Фото:
Филиал госфонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю
18 декабря 2025 / 11:08

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю помогает ветеранам СВО с трудоустройством

Трудоустройство – одно из важнейших направлений работы государственного фонда «Защитники Отечества». Социальные координаторы ведут большую работу, благодаря которой ветераны и члены их семей имеют возможность узнать об актуальных вакансиях, программах переобучения и многом другом.

«Наши герои хотят оставаться активными и полезными членами общества, быть опорой для семьи, обеспечивать себя и своих близких всем необходимым. Поэтому содействие в трудоустройстве – одно из ключевых направлений работы фонда «Защитники Отечества». Мы сотрудничаем с крупнейшими работодателями страны. Филиалы фонда также заключают такие соглашения с региональными работодателями. Особое внимание уделяем ветеранам с инвалидностью – для них запущены специальные проекты», – отмечает статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Роман Первохин из Барнаула – ветеран спецоперации. До участия в СВО работал техником-программистом. В июне 2022 года отправился в зону специальной военной операции. Получил тяжелое ранение, которое, в частности, привело к потере руки, 2 группе инвалидности. В середине 2024 года встал на сопровождение в филиале фонда «Защитники Отечества». Один из запросов касался помощи с трудоустройством.

«У меня ампутация одной руки, – говорит Роман. – Вернуться к программированию было сложно. Пришлось искать другие варианты – например, те, где нужно больше общаться с людьми». 

Роману предложили работу в самом фонде. Сегодня он – социальный координатор сектора трудоустройства и переобучения. И помогает таким же, как он сам, ветеранам и членам их семей. 

Евгений Медников, проживающий в Мамонтовском районе, также обратился в филиал фонда за помощью в трудоустройстве. Оптимальным вариантом стал социальный контракт: его помогла оформить координатор филиала фонда. Евгений закупил оборудование для обработки древесины, и теперь он – мастер-краснодеревщик. Сделанные его руками резные ворота, заборы, шкатулки, игрушки и многое другое славятся на весь район. 

«Благодарен государственному фонду «Защитники Отечества» за активное участие в жизни моей семьи, – говорит Евгений Медников. – Эта поддержка не только помогла, но и дала мотивацию для дальнейшего развития любимого дела». 

Ветеран Дмитрий Вершинин из Советского района стал выпускником пятого потока «Школы фермера» – образовательного проекта Россельхозбанка и Минсельхоза РФ. В нашем регионе он реализуется при поддержке краевого Министерства сельского хозяйства, Алтайского ГАУ и Союза крестьянских (фермерских) хозяйств. Дмитрий изучал особенности использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве, на проект попал при поддержке своего социального координатора филиала фонда. 

«Я новичок в фермерском деле, – говорит Дмитрий. – Здесь узнал очень много нового об использовании агродронов, как это способствует уменьшению затрат, в отличие от использования обычной дорогостоящей техники. Планирую получить грант «Агромотиватор» на ведение сельского хозяйства». 

В филиале фонда «Защитники Отечества» отмечают: все желающие пройти обучение или переобучение, найти себе работу по душе могут обратиться к своему социальному координатору. С помощью специалистов сектора по трудоустройству соискатели смогут составить грамотное резюме, принять участие в мотивационных встречах с работодателями, экскурсиях на ведущие предприятия региона, узнать об актуальных вакансиях и условиях работы, в том числе для ветеранов с инвалидностью, и многое другое.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.