01 июня 2020, 09:37

В обычных гробах: как на Алтае хоронят умерших от коронавируса

Похороны проходят без прощания, тело усопшего дополнительно помещают в специальные пакеты, перед тем как положить его в гроб. Работники похоронных агентств работают в специальных костюмах и проводят дезинфекцию. 

Рекомендации о проведении погребальных церемоний дала во время пресс-конференции заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина.  В соответствии с рекомендациями при захоронении умерших с положительным результатом на новую коронавирусную инфекцию предпочтительно кремирование. Но если родственники отказываются от такого способа захоронения, то захоронение проводится в обычном порядке. При этом должны быть соблюдены следующие правила:

  • должно быть минимизировано количество человек, участвующих в церемонии,
  • гроб должен быть закрыт, так как инфекция передается контактным путем. 

Хоронят умерших на обычных кладбищах.

«Управлением Роспотребнадзора выданы рекомендации в адрес администрации города Барнаула, а также в муниципальные образования Алтайского края», – отметила Калинина.

Напомним, за минувшие сутки в Алтайском крае зарегистрировано 33 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения коронавируса, общее количество заболевших в регионе составляет 588 человек, 110 из них выздоровели и выписаны из клиник края, в том числе 2 пациента – за прошедшие сутки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: В Алтайском крае зарегистрирован третий случай смерти пациента с коронавирусом

33 новых случая заражения коронавирусом зарегистрировали в Алтайском крае

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»