Обращение Роспотребнадзора к жителям Алтайского края
Региональный Роспотребнадзор обратился к местным жителям и призвал их продолжать соблюдать самоизоляцию во время майских праздников.
Продолжать строго соблюдать режим самоизоляции.
Максимально ограничить контакты:
– воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме;
– отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе;
– не подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями);
– для общения и поздравления с праздниками используйте современные дистанционные средства связи.
Если всё же решили выехать за город, необходимо придерживаться следующих правил:
1. В пути:
– отдайте предпочтение личному транспорту или такси (так вы сможете минимизировать контакты с посторонними);
– при пользовании общественным транспортом: используйте маску, соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработайте руки кожным антисептиком; не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица; не принимайте пищу в общественном транспорте.
2. На отдыхе:
– не расширяйте круг общения, проведите майские праздники с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни; избегайте контактов/общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, соблюдайте социальное дистанцирование (1,5 м);
– гражданам пожилого возраста (старше 60 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания, лучше остаться дома;
– соблюдайте меры гигиены: тщательно мойте руки с мылом не менее 30 секунд;
– находясь на природе, не забывайте, что начался сезон активности клещей: не ходите по нескошенной траве, наденьте закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, используйте репелленты, регулярно проводите само- и взаимоосмотры.
3. Безопасное питание:
– перед приготовлением и приемом пищи вымойте руки под проточной или бутилированной водой либо обработайте руки кожным антисептиком;
– овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой;
– соблюдайте температурный режим хранения продуктов питания;
– не употребляйте алкоголь, он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19.
При ухудшении самочувствия немедленно примите меры по самоизоляции и обратитесь за медицинской помощью (вызов на дом).
Где купить елку в Барнауле
В городе работает 28 елочных базаров. Торговые площадки развернулись во всех районах.

Железнодорожный район:
- пр-т Красноармейский, 131;
- ул. Молодежная, 64 (2 торговые точки);
- ул. Северо-Западная, 163;
- пр-т Ленина, 69.
Индустриальный район:
- Павловский тракт, 227, 275;
- Пересечение ул. Балтийской и ул. Лазурной (район дома № 16; на ул. Балтийской);
- ул. Георгиева, 44;
- ул. Малахова, 84/1;
- ул. Новосибирская, 11б;
- ул. Попова, 83, 98, 188;
- ул. Энтузиастов, 22;
- район остановки «Сергея Ускова» (нечетная сторона).
Ленинский район:
- ул. Попова, 51, 64. 68а, 86.
Октябрьский район:
- ул. 40 лет Октября, 3а;
- ул. Германа Титова, 19;
- ул. Северо-Западная, 58;
- ул. Советская, 3.
Центральный район:
- пр-т Красноармейский, 64;
- ул. Никитина, 55;
- пр-т Социалистический, 61;
- р. п. Южный, ул. Белинского, 12.
















