В Москве за сутки умерло рекордное количество человек с коронавирусом
14 человек с коронавирусом скончались за сутки в Москве. Это рекордное количество для столицы.
Всего в Москве от вируса умерло 58 человек. Это самый большой показатель по стране.
Все официальные данные о ситуации в стране можно найти на сайте стопкоронавирус.рф.
«В Москве скончались 14 пациентов, у которых был подтвержден диагноз пневмония и получен положительный результат тестов на коронавирусную инфекцию. Среди умерших — пациенты от 52 до 82 лет. Все пациенты имели сопутствующие заболевания. Среди них — гипертония, сахарный диабет, кардиомиопатия, последствия инфаркта», — сообщили в штабе.
Выдающийся хирург и почётный гражданин Алтайского края Яков Шойхет отмечает 85-летие
Яков Нахманович родился в 1940 году на Украине в семье медиков. В 17 лет поступил на лечебный факультет Алтайского мединститута, после учёбы начал преподавать в вузе. В 34 года благодаря блестящему решению сложнейшего клинического случая он возглавил кафедру факультетской хирургии, став самым молодым завкафедрой в истории института. В центре его научных интересов были проблемы торакальной хирургии, пульмонологии и гепатологии.
Благодаря Якову Нахмановичу родилась «Семипалатинская программа», направленная на борьбу с последствиями испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. На средства программы были построены десятки жизненно важных объектов по всему краю: краевой диагностический центр, краевой онкологический диспансер, больницы, поликлиники, школы, водопроводы.
Яков Нахманович – член-корреспондент РАН, автор более 1500 научных работ. Под его руководством подготовлены 87 кандидатов и 36 докторов наук. Он занимал пост сенатора в Совете Федерации, был депутатом АКЗС и вице-губернатором региона.
В 2009 году Якову Шойхету присвоили звание «Почетный гражданин Алтайского края».
















