Пенсионерка из Барнаула сломала руку, выходя из автобуса
По словам пострадавшей, водитель резко тронулся с места, не дав ей поставить ногу на асфальт. Женщина просто выпала на дорогу. Инцидентом заинтересовалась полиция, и сейчас по факту происшествия проводится предварительное, досудебное расследование. О деталях этой истории в сюжете телеканала «Катунь 24».
Валентина Михайловна в свои 86 лет вынуждена учиться всё делать правой рукой. Левая – в гипсе. Пока справляется только с элементарными задачами, например, с трудом кладет еду в тарелку. А вот готовить бабушка больше не может. Всему виной перелом, который она получила, выходя из автобуса.
Это та самая остановка, где все и произошло. Что было после падения, Валентина Михайловна помнит плохо. Говорит, что вокруг все было как в тумане. Однако точно уверена: ни водитель, ни кондуктор первую помощь ей не оказали. Поднял бабушку пассажир автобуса, он же и довел ее до дома. Оттуда пенсионерку уже доставили в больницу. В транспортной компании, которая обслуживает этот маршрут, пояснили, что такая ситуация маловероятна. Во-первых, водитель – один из самых опытных в штате, а во-вторых, автобус, на котором он ехал, просто не может двигаться с открытой дверью.
По данному факту полиция проводит проверку. Человек, который довел бабушку до дома, выступил в качестве свидетеля. Следствие покажет, что на самом деле привело к травме – случайность или халатность.
Российская интернет-энциклопедия РУВИКИ стала лауреатом Премии РУНЕТА 2025 в двух номинациях

14 декабря состоялась торжественная церемония вручения Премии РУНЕТА 2025, два проекта Российской интернет-энциклопедии РУВИКИ признаны лауреатами. Они отмечены наградой XXII Национальной Премии Рунета за вклад в развитие российского сегмента интернета. Церемония награждения прошла в Доме Пашкова в Москве.
Интернет-энциклопедия РУВИКИ стала лауреатом в новой номинации 2025 года «Цифровое наследие» (Образование и кадры) с проектом «Создание доступной энциклопедической платформы», где пользователь может получать проверенные качественные знания, основанные на академических данных, в современной привычной форме через диалог с нейросетью. Проект сочетает автоматизацию и искусственный интеллект с экспертной проверкой данных, опираясь на сотрудничество с ведущими научными и культурными организациями страны: Российской академией наук, Государственным архивом РФ, библиотеками и музеями.
«Такой подход позволил собирать и структурировать ценные базы знаний накопленного человеческого опыта, наследия нашей страны и доставлять его пользователям через новый цифровой формат общения с искусственным интеллектом. Проект обеспечил уникальное сочетание скорости и точности: пользователи получают быстрый нейроответ на основе проверенных материалов, – рассказала заместитель генерального директора по стратегическим коммуникациям РУВИКИ Елена Литовченко. – В будущем мы планируем создавать новые базы данных, например, трудовые династии России, а также сделать поиск качественных академических знаний для всех российских пользователей еще более удобным и технологичным».
Интернет-энциклопедия РУВИКИ стала лауреатом специальной номинации «За вклад в обучение ИИ» от титульного партнера конкурса Яндекс с проектом «Создание энциклопедичной базы актуальных и технологичных знаний при помощи нейросетевых решений» в процессе поиска, обновления, расширения и защиты контента. РУВИКИ – первая российская энциклопедия, интегрировавшая генеративный поиск на базе Yandex GPT прямо в систему знаний. Сегодня создана уникальная экосистема ИИ-решений, которая охватывает весь цикл работы интернет-энциклопедии – от поиска новых фактов до автоматической генерации статей и защиты контента. Качество информации обеспечивается сбалансированным подходом к использованию ИИ, двойным контролем – ИИ-фильтрацией и проверкой экспертами.
«Благодарю партнёров РУВИКИ за совместную работу и поддержку нашей команды, это общая победа. Уверен, что в будущем нас ждут новые проекты и новые достижения в сфере ИИ, а пользователей РУВИКИ – удобные, полезные и инновационные сервисы», – отметил заместитель генерального директора по развитию продуктов и информационных технологий РУВИКИ Илья Петрунин.
















