28 февраля 2020, 19:50

В России пересмотрят размер дорожных штрафов

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) будет пересмотрен в части штрафов за нарушения правил дорожного движения, сообщил заместитель министра юстиции России Денис Новак в ходе общественных слушаний, передает РИА Новости.

Источник фото: 
pixabay.com

По словам Новака, предложенная инициатива не соответствует запросам общества. Саму инициативу подготовило Министерство внутренних дел, руководствуясь стремлением добиться снижения смертности на дорогах.

Главная цель нового КоАП не фискальная, в конечном итоге кодекс должен обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан и в целом улучшить качество жизни людей, считает замминистра юстиции. В связи с этим необходимо развивать инфраструктуру, устанавливать дорожные знаки, утвердить требования к автоматическим средствам видеофиксации и к правилам их размещения.

Кроме того, замминистра юстиции призвал развивать упрощенный порядок обжалования постановлений о штрафах, в том числе с помощью электронных средств.

Как ранее сообщало радио Sputnik, Минюст опубликовал проект нового КоАП, в котором предлагается ужесточить наказание для недобросовестных водителей. Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, предлагаемые новым проектом КоАП штрафы будут непосильными для автомобилистов.

В настоящее время административный штраф выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей, за исключением ряда случаев, передает радио Sputnik.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»