4 марта 2025 / 19:48

В Госдуме пересмотрят правила работы с бродячими собаками после многократных обращений алтайских депутатов

Если изменения примут, то законодательные органы регионов смогут сами принимать решение, что делать с бездомными животными.

В Госдуме пересмотрят правила работы с бродячими собаками после многократных обращений алтайских депутатов
Источник фото:
Катунь 24

По поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина в конце февраля была сформирована рабочая группа по корректировке закона об ответственном обращении с животными.

Как подчеркнул председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, действующий механизм работы с бездомными животными, предполагающий отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат животного на прежнее место обитания, доказал на практике свою неэффективность.

«По итогам рабочей группы мы видим, что наши предложения о запрете выпуска отловленных безнадзорных собак в прежнюю среду обитания, об ограничении сроков пребывания животных в приютах, о возможности применения эвтаназии к агрессивным и невостребованным животным были услышаны и приняты в работу», – отметил Сергей Серов.

Сейчас предполагается наделить законодательные органы субъектов РФ полномочиями самостоятельно устанавливать предельные сроки содержания животных в приютах и принимать иные решения, соотносимые с гарантиями безопасности для граждан.

можно поделиться через
18 сентября 2025 / 22:45

До +23: о погоде в Алтайском крае 19 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 19 сентября преимущественно без осадков, местами в южных и западных районах небольшие дожди. 

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Преимущественно без осадков, местами в южных и западных районах небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +19…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.