21 января 2020 / 08:45

Эксперты назвали привычки, которые плохо влияют на сон

Просмотр остросюжетных лент и зависание в гаджетах оказывают негативное влияние на качество сна, прежде всего страдает выработка мелатонина. Сомнолог Алена Гаврилова в разговоре с «Вечерней Москвой» объяснила, чего не следует делать перед сном.

По мнению специалиста, одними из самых вредных привычек являются использование гаджетов перед сном и засыпание под телевизор.

«Дело в том, что мигающий и, в частности, синий свет влияет на выработку мелатонина – гормона сна – и мешает засыпанию», – отметила Гаврилова.

Сомнолог подчеркнула, что перед сном не следует смотреть остросюжетные фильмы и программы, поскольку из-за выброса стрессовых гормонов заснуть будет проблематично.

Кроме того, она напомнила, что употреблять еду перед сном следует с осторожностью. Гаврилова уверена, что не нужно переедать, но ложиться спать голодным тоже не стоит.

«Идеальным станет легкий, некалорийный перекус», – пояснила она.

Гаврилова не советует пить кофе или крепкий чай, эти напитки стимулируют возбуждение.

Сомнолог добавила, что на качество сна также негативно воздействует предшествующая ему интенсивная физическая нагрузка.

«Конечно, речь не идет о небольшой прогулке, которая, наоборот, только поможет, а, например, о походе в тренажерный зал непосредственно вечером, за четыре-пять часов до сна», – подытожила специалист.

По мнению ее коллеги Александра Пальмана, в среднем человек нуждается в семи-восьми часах сна, однако существуют так называемые короткоспящие и длинноспящие люди. Для них обычный семичасовой сон будет казаться избыточным или недостаточным, передает радио Sputnik.

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.