Единороссы предлагают проводить открытое голосование по выборам главы Барнаула
Данную инициативу озвучил председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы Иван Огнев на заседании местного политсовета «Единой России».
Речь идет об изменении внутреннего документа гордумы – Регламента.
«В части 5 статьи 43 действующий Регламент Барнаульской городской Думы закрепляет, что по вопросу избрания на должность главы города проводится тайное голосование в порядке, закрепленном в статье 34 Регламента. Наше предложение – изменить существующий порядок голосования депутатов на заседании городской Думы при избрании главы города путем открытого голосования на открытом заседании из числа кандидатов, представленных комиссией по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы Барнаула. Подчеркну, никаких изменений в Устав города не требуется, мы говорим только об изменении внутреннего документа представительного органа», – предложил Огнев.
Напомним, на прошедшем съезде «Единой России» секретарем Генерального совета партии Андреем Турчаком перед партийцами была поставлена задача: стать более открытыми, не бояться ответственности, не забывать учитывать интересы избирателей и располагать к себе россиян, а не отстраняться от граждан, которые доверили избранникам представлять свои интересы в представительных органах, закрытыми решениями.
«Каждый гражданин имеет право знать, как избранный им депутат проголосовал по любому вопросу, включая избрание главы города. Это тонкость представительной демократии любого уровня. Тайное голосование только обезличивает нас и снимает ответственность за свой выбор. Кроме того, при тайном голосовании постоянно существует проблема с подсчетом голосов. Во избежание критики и необоснованных негативных высказываний в адрес счетной комиссии мы предлагаем избирать главу Барнаула открыто», – подчеркнул депутат.
Кстати, в ряде муниципалитетов, где глава городской администрации избирается депутатами, предусмотрена процедура открытого голосования. К примеру, градоначальника открыто избирают как в соседнем Бийске, так и во Владивостоке.
Присутствующие идею поддержали, поручив члену политсовета Ивану Огневу, являющемуся председателем комитета по законности и местному самоуправлению в БГД, подготовить проект решения городской Думы, а членам фракции «ЕР» – поддержать изменения.
Реализацию национальной политики и планы на Год единства народов России обсудили в Барнауле

10 декабря в Барнауле состоялось совместное заседание-семинар регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России» (АНР) и Ассоциации национально-культурных объединений Алтая (АНКО).
Участниками мероприятия стали лидеры общественного мнения, руководители национально-культурных организаций, общественники (русские, белорусы, мордва, татары, кыргызы, литовцы, чеченцы, узбеки, таджики, дагестанцы, казачество), члены АНР и АНКО, члены Общественной палаты города Барнаула.
В начале работы состоялось награждение благодарственными письмами за участие в организации регионального литературно-патриотического проекта «Русские чтения. История России – история Побед», посвященного Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы.
Заседание провела председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Елена Буянкина. Она рассказала о работе съезда Ассамблеи народов России, который прошел 21–24 ноября на площадке Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Елена Буянкина выступила перед участниками совместного заседания-семинара и отметила, что направления государственной национальной политики на ближайшее десятилетие определены. Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Стратегии государственной национальной политики России до 2036 года.
У новой Стратегии единая трехкомпонентная цель – укрепление единства многонационального народа Российской Федерации и общероссийской гражданской идентичности при сохранении этнокультурного и языкового многообразия для обеспечения развития страны, ее государственной и территориальной целостности, внутренней политической и социальной стабильности.
Приоритетные направления реализации Стратегии:
- укрепление общероссийской гражданской идентичности (гражданского самосознания) на основе традиционных российских духовно-нравственных
и культурно-исторических ценностей; - сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации;
- обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия, противодействие экстремизму и возникновению конфликтов на национальной (этнической) или религиозной почве.
Участники заседания обсудили важные вопросы в сфере реализации государственной национальной политики. Обсудили планы и перспективы развития Ассамблеи народов России совместно с АНКО в рамках Года единства народов России, который утверждён указом президента РФ.
В рамках данного события состоялась встреча с участником СВО, председателем общественной организация сохранения культуры и традиций народов Дагестана «Родина» Магомедгаджиевым Нурудином, который в первый же день своего прибытия в Барнаул принял участие в работе заседания.
По завершении работы состоялась дружеская чайная церемония, которая переросла в круглый стол по обмену опытом в сфере реализации государственной национальной политики.
















