21 ноября 2019, 21:26

Всемирный день телевидения отмечают 21 ноября

На Алтае его история началась в середине 50-х годов прошлого века. О первых дикторах регионального ТВ рассказал корреспондент телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский.

Сергей Марков — знаменитый алтайский диктор, его баритон помнят несколько поколений телезрителей, он пришёл на телевидение в конце пятидесятых. А первый художественный фильм по барнаульскому ТВ показали на несколько лет раньше — в феврале 56-го. К осени того же года в студии установили студийную камеру, и немногочисленные местные телезрители увидели на маленьких экранах своих телевизоров КВН первого алтайского диктора Марию Скоромную. Она жила в этом же доме, а на телевидение пришла случайно и опередила в конкурсном отборе несколько десятков кандидатов.

Спустя несколько лет, в 1963 году, в нагорной части Барнаула построили новый телецентр. Очередная технологическая революция в российском вещании произошла летом 2019-го, когда Алтайский край вместе со всей страной полностью перешёл на цифровое ТВ.

Круглосуточный телеканал «Катунь 24» существует в Алтайском крае уже более 10 лет. За это время была создана развитая сеть аналогового телевещания, а с приходом цифровой эпохи канал получил возможность вещать в региональных блоках на «Общественном телевидении России».

Вещание региональных блоков с контентом телеканала «Катунь 24» начнётся на федеральном канале ОТР совсем скоро – 29 ноября. Для телеканала это возможность стать ещё ближе к своему зрителю.

Телевидение началось в XX веке как новый этап научно-технического развития человечества. Современность ставит новые цели. Технологии дали возможность доставки телевизионного продукта не только в каждый дом, но и на экран смартфона, персонально каждому зрителю. Одновременно это повышает конкуренцию за внимание аудитории, а значит, качество контента будет только расти.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»