Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
17 апреля 2025 / 19:32

Более 28 тысяч барнаульцев примут участие в общегородском субботнике

В уборке города будет задействовано 120 единиц специализированной техники.

Более 28 тысяч барнаульцев примут участие в общегородском субботнике

25 апреля в Барнауле и пригороде пройдут мероприятия по очистке улиц, общественных территорий и зелёных зон от мусора, объявлений и веток. Также местные жители очистят дорожные ограждения и электроопоры, наведут порядок у памятников и мемориалов.

Участие в общегородском субботнике планируют принять более 28 тысяч человек: сотрудники предприятий и организаций, общественники, волонтеры, студенты, активные горожане, депутаты и более 850 муниципальных служащих. В работах будут задействованы 120 единиц спецтехники, сообщили в мэрии.

В частности, уборку проведут в скверах Химиков и Десантников, Березовой роще на Солнечной Поляне, у береговой линии реки Власихи, на аллее на проспекте Космонавтов, площади Свободы в Нагорном парке, парках «Изумрудный», «Юбилейный» и на многих других территориях. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае подвели итоги работы регионального Фонда развития за 2025 год. Общий объём выданных льготных займов превысил 800 миллионов рублей, что на 20 % больше показателей 2024 года. Финансирование получили 19 инвестпроектов общей стоимостью свыше трёх млрд рублей.

Средства фонда предприниматели направляли на создание и расширение производств, а также обновление оборудования. Среди поддержанных проектов – расширение выпуска котельного оборудования, модернизация линии химпроизводства и закупка станков для выпуска сельхозтехники.

Получателями поддержки могут стать как крупные предприятия, так и малый и средний бизнес. Процентные ставки по программам варьируются от 1 до 10 % годовых. В 2026 году фонд продолжит работу по всем востребованным направлениям, отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Списком имён поделились в региональном управлении юстиции.

Самыми популярными мужскими именами для детей стали Михаил, Александр и Иван. Для девочек родители чаще всего выбирали имена Алиса, Варвара и Вероника.

Не обошлось и без редких и необычных имён. Так, в Алтайском крае на свет появились мальчики с именами Климентий, Леон, Марсель. Среди девочек – Кассия, Луна, Малия.

Национальный парк «Салаир», Тигирекский и Алтайский заповедники начали использовать в просветительской работе реалистичные керамические копии краснокнижных растений вместо традиционных засушенных гербариев. Об этом в программе «Мастерская» рассказала барнаульский мастер керамической флористики Инна Зуева.

Инициатива реализуется в рамках проекта «Альтернативный гербарий». По словам художницы, классические засушенные растения часто не производят впечатления на неподготовленных зрителей. Чтобы привлечь внимание туристов к редким видам, которые запрещено срывать в дикой природе, мастера создают их точные объёмные модели из холодного фарфора и полимерной глины.

Создание одного такого цветка требует знания ботаники и может занимать до 20 часов кропотливой работы. Лепестки формируют на проволочном каркасе, а затем тонируют вручную масляными красками. Как отмечают авторы проекта, реалистичные модели помогают людям лучше запоминать редкие растения и осознавать важность их сохранения.