17 мая 2019 / 17:00

ПФР провел оцифровку трудовых книжек всех россиян

Сведения о трудовой деятельности россиян полностью оцифрованы Пенсионным фондом России (ПФР). При этом проект закона о переходе на электронные трудовые книжки пока находится на стадии рассмотрения.

Документ может быть передан в Госдуму до конца весенней сессии и начнет работать со следующего года, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на «Известия».

Законопроект предполагает, что электронные трудовые книжки начнут действовать в тестовом режиме в течение 2020 года. А уже с 2021 норму планируют сделать обязательной для всех работодателей.

Исключениями станут случаи, когда работник подаст отдельное заявление на ведение книжек в бумажном формате. Для россиян, которые будут оформляться на работу впервые с 1 января 2021 года, сведения будут вестись уже только в электронном виде.

В ПФР сообщили, что система успешно прошла тестирование в 2017 году, сообщает «Парламентская газета».

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.