31 января 2019, 19:28

Курение за рулем могут запретить в России

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев предложил запретить курение за рулем. Курение может снижать внимательность автомобилиста не меньше, чем гаджеты.

Напомним, на сегодняшний день в России запрещено пользоваться мобильным телефоном во время вождения. Согласно санкции статьи 12.36.1 КоАП РФ штраф ГИБДД за разговор по телефону за рулем автомобиля во время движения в 2018 году составляет 1 500 руб.



Запрет на использование мобильного телефона за рулем машины с 2007 года отражен в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) и непосредственно в правилах дорожного движения пункт 2.7.



Закон планируют дополнить пунктами про другие электронные устройства и программы, но в настоящий момент изменения не приняты.



«Сигареты, зажигалка, спички, пепельницы однозначно отвлекают водителя. С этим вряд ли кто-то будет спорить», – отметил депутат.

Кроме того, депутат напомнил, что курящие водители нередко находятся в автомобиле не одни и наносят вред здоровью других пассажиров, сообщает РИА Новости.



Например, на заднем сидении находится ребенок, а за рулем курит родитель, который вынуждает несовершеннолетнего дышать сигаретным дымом. Сотрудники правоохранительных органов могут посчитать это вовлечением в процесс потребления табака, за что предусмотрен штраф в размере 2 000 рублей.



Пожаловаться на родителя могут даже посторонние люди, сделав фото или видео процесса курения в салоне автомобиля, где находится ребенок. Систематическое нарушение закона привлечет внимание органов опеки, которые устроят родителю проверку.



На сегодняшний день во многих странах запрещено курить за рулем. 



Фото: pixabay.com

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»