29 апреля 2024 / 14:28

Детская команда по следж-хоккею «ВОИтели-Алтай» сыграла первый матч на фестивале адаптивного хоккея в Сочи

Единственный в Алтайском крае следж-хоккейный клуб «ВОИтели-Алтай» принял участие в VI Всероссийском фестивали адаптивного хоккея, который проходил в Сочи.

Детская команда по следж-хоккею «ВОИтели-Алтай» сыграла первый матч на фестивале адаптивного хоккея в Сочи

В фестивале приняли участие больше 2000 спортсменов. Тренер команды «ВОИтели-Алтай» Сергей Коркишко рассказал, что торжественная церемония открытия вдохновила участников и предала уверенности в победах.

На следующий день после открытия прошла первая игра. Следж-спортивный клуб «ВОИтели-Алтай» и хоккейный клуб «Реванш» из Москвы. По итогам матча победу одержала команда «Реванш».

«Завершилась первая игра фестиваля, наша команда из Алтайского края «ВОИтели-Алтай» сыграла с московской командой «Реванш» — ребята более опытные. Рвались в бой, старались, сражались как могли, но к сожалению проиграли 0:6», — сказал председатель Барнаульской организации «Всероссийское общество инвалидов» Сергей Коркишко.

Лента новостей
25 декабря 2025 / 21:15

В селе Новороманово Калманского района открыли современную хоккейную коробку

Считается, что хоккей – это спорт больших городов. Ледовые дворцы, элитные школы, миллионные контракты. Но сегодня карта российского хоккея перерисовывается. Новая точка на ней – село Новороманово в Калманском районе. Сегодня здесь открыли универсальную хоккейную коробку. Зимой здесь можно играть в хоккей, а летом начнут сезон футболисты и любители баскетбола.

Инвестиции в будущее села Новороманово Калманского района имеют вполне конкретные формы. Новая хоккейная коробка – это современное искусственное покрытие, мощное освещение и теплые раздевалки.

«Это шанс для ребят из района не просто заниматься спортом, а выбрать путь профессионального атлета. Видеть цель. Идти к ней», – отметил врио министра спорта Алтайского края Сергей Шиллер.

Первая игра – товарищеский матч между командой «Алтай» – мальчики 2014 года рождения – и «Скифами», хоккеистами из поселка Новые Зори Павловского района. Школа «Скифы» известна далеко за пределами края.

«Основа всего – вложить в будущее. Детский спорт должен быть доступным. Создаешь простые, но правильные условия – получаешь результат. Сразу», – подчеркнул основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов.

«Скифы» из старшей возрастной группы сегодня борются за выход в Высшую лигу. Играют на чемпионате Москвы. Команда школы, приехавшая в Калманку, играет в Высшей лиге Сибири, так что победа 5:1 в матче с «Алтаем» – это не поражение для ребят из Барнаула, а постановка новых целей. И пример того, что в селе можно и нужно развивать и массовый, и профессиональный спорт.

Шанс на развитие массового спорта теперь у Калманского района. Хоккейная коробка универсальна. Зимой здесь лед. А летом на площадке баскетбольные кольца и футбольные ворота. Именно такие круглогодичные спортзалы под открытым небом становятся основой для развития массового спорта.