31 января 2019, 19:12

Минстрой составит реестр недобросовестных похоронщиков в России

В России предлагают создать единую информсистему ритуальных услуг и реестр недобросовестных похоронщиков. Медики будут нести административную ответственность за предоставление третьим лицам сведений о смерти человека. 

Именно от них ушлые похоронщики получают контактные данные родни усопшего, засыпая их впоследствии «выгодными предложениями».



Ритуальные услуги будут лицензировать, и гарантией качества ритуальных услуг станет профессиональное образование их работников.


Это поможет удалить из профессии недобросовестных агентов и откровенных жуликов. Соответствующий законопроект, разработанный Минстроем по поручению президента России, в апреле будет предоставлен на рассмотрение в правительство, а уже в сентябре документ внесут в Госдуму.



Сейчас часто ещё до появления неотложки родственники только что скончавшегося близкого человека вынуждены отбиваться от назойливых похоронных агентов. Поправки в закон о похоронном деле, в частности, вводят административную ответственность медиков за сообщение третьим лицам сведений о смерти человека, чтобы защитить людей от назойливых рекламных услуг.



«Бывает так, что у человека ещё смерть не зафиксирована, а похоронщики стоят у подъезда или звонят по телефону. Для любого человека смерть близкого – это стресс. И в эту минуту начинаются звонки. Ситуация ненормальная, и однозначно систему необходимо как-то упорядочить», – подчеркнул сенатор.

Для обуздания чёрных похоронщиков, не гнушающихся никакими методами воздействия на родственников усопшего, в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) вводится новая статья о нарушении законодательства в сфере похоронного дела, которая включает в себя как общие, так и специальные составы административных правонарушений. Также наказание предусмотрено за нарушение порядка предоставления земельного участка для захоронения останков, праха умершего лицами, которые не имеют права заниматься организацией похорон.



Действующий закон о похоронном деле был принят ещё в 1996 году и с тех пор не претерпел существенных коррекций, хотя обстоятельства сильно изменились. Отмена в 2013 году лицензирования похоронной деятельности привела к тому, что ритуальные услуги стали оказывать люди, не имеющие понятия о деликатной сути профессии.



Отсутствие контроля в ритуальной сфере порождает и другие злоупотребления. По закону место для погребения должно предоставляться бесплатно, но кладбищенские работники часто берут за это плату.

По новым правилам граждане, занимающиеся оказанием ритуальных услуг, должны иметь подтверждённое свидетельство о наличии у них профессионального образования. Кроме того, в открытом доступе появятся сведения о компаниях, их услугах и стоимости. Реестр недобросовестных организаций будет содержать сведения о тех компаниях, которые лишились права работать на рынке за нарушения.

Ещё одна существенная поправка законопроекта: заниматься организацией похорон смогут только компании, заключившие соглашение с уполномоченным органом в сфере похоронного обслуживания. Норма поможет вывести ритуальную деятельность из медучреждений. Оказывать услуги смогут отныне только юрлица, которые будут заключать с клиентами официальные договоры.



Организация похоронного дела будет возложена на региональные власти, которые должны создать специализированную структуру по контролю за рынком ритуальных услуг, сообщает «Парламентская газета».



Фото: pixabay.com

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»