Барнаульский дизайнер шьёт одежду из крапивы
Ткань закупают в Китае, а модели разрабатывают совместно с дизайнером из Республики Алтай.
Ткань закупают в Китае, а модели разрабатывают совместно с дизайнером из Республики Алтай.
Уникальные свойства крапивы
Дизайнер София Мельникова-Медведева отмечает, что крапива — уникальный материал. В нём легко телу, обеспечивается хороший воздухообмен и влагообмен, а также присутствует оздоравливающий эффект. Она признаётся, что каждый раз радуется возможности работать с таким материалом.
Социальный контракт как старт
София Мельникова-Медведева самозанятая. Три с половиной года назад она заключила социальный контракт. Полученные средства направила на аренду помещения и покупку недостающего оборудования. До этого дизайнер шила головные уборы, но конкуренция с китайскими товарами заставила искать новую нишу.
«Некоторое время назад у меня была маленькая мастерская. Я уже прочувствовала этот опыт. Но когда появился третий ребёнок, я поняла, что хочется более основательного, может быть, даже производства, — рассказывает София. — Зная о социальном контракте, я написала бизнес-план, и меня поддержали, мне его дали, поэтому всё получилось».
Тенденции рынка и ценители индивидуального пошива
Сегодня большая часть заказов в ателье — это ремонт одежды. За индивидуальным пошивом обращаются единицы. Такая тенденция связана с развитием маркетплейсов, где гардероб можно обновить значительно дешевле. Однако те, кто всё-таки приходит с запросом на создание вещи по меркам, настоящие ценители.
«Что такое одежда, сшитая конкретно на этого человека? Это общение, творческий союз мастера и заказчика. Получается, эта одежда становится твоим оберегом, твоим паспортом, как ты себя представляешь. И эта одежда пропитана нашими мыслями, нашим вниманием. Она другого рода», — объясняет дизайнер.
Связь с традициями и планы на будущее
По славянским поверьям крапива обладает целебными свойствами. Верит в это и София Мельникова-Медведева. Она говорит: одежда из такого материала — не просто мода, а связь с традициями. Дизайнер планирует расширять ассортимент. Возможно, крапивные наряды появятся в гардеробах не только ценителей, но и широкой публики.




