Информационный телеканал
Алтайского края
17 апреля 2024 / 16:06

Пьяного соседа за рулем задержал житель Новоалтайска

Нарушителя отправили на скамью подсудимых.

Пьяного соседа за рулем задержал житель Новоалтайска

Житель Новоалтайска заметил на придомовой территории соседа, который сел за руль, будучи нетрезвым. Бдительный мужчина вызвал полицию и задержал нарушителя до приезда сотрудников ДПС. По прибытии они составили на водителя протокол.

Во время суда по делу лихач вину в содеянном не признал и заявил, что машиной не управлял. А документ об административном правонарушении он не подписывал якобы потому, что был без очков.

В итоге подсудимого признали виновным в пьяной езде, передает краевое Управление по обеспечению деятельности мировых судей. Ему назначили 30 тысяч рублей штрафа с лишением прав на полтора года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Арбитражный суд Алтайского края принял к производству иск московской школы № 814 к барнаульской компании «Высота-Сервис». Образовательное учреждение требует взыскать с подрядчика более 177 тысяч рублей за нарушение условий договора.​

Согласно материалам дела, столичная школа заключила с алтайской фирмой контракт в апреле 2023 года. Обязательства, по мнению истца, не были выполнены надлежащим образом. Теперь заказчик намерен через суд получить 172 тысячи рублей неустойки за период с сентября 2023 по апрель 2025 года, а также штраф в размере 5 тысяч рублей.​

Суд посчитал представленные документы достаточными для возбуждения производства. Дело будет рассматриваться в упрощенном порядке без вызова сторон. Ответчику предложено представить письменный отзыв на иск до 28 января 2026 года.

Бийский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении 14 участников организованной группы, обвиняемых в масштабном хищении бюджетных средств. Жители Москвы, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев организовали схему получения материнского капитала на вымышленных детей.

Как рассказали в пресс-службах ГУ МВД по Алтайскому краю, а также краевой прокуратуры, в 2022–2023 годах злоумышленники находили женщин, готовых сыграть роль матерей. Затем члены банды обращались в органы ЗАГС Москвы и Подмосковья с заявлениями, утверждая, что лично присутствовали при домашних родах этих женщин вне медицинских учреждений. На основании лжесвидетельств оформлялись свидетельства о рождении несуществующих детей. Примечательно, что во всех случаях преступники заявляли о рождении девочек – так они рассчитывали избежать внимания военкоматов в будущем, когда «дети» должны были бы встать на воинский учет.

Получив документы, сообщники оформляли сертификаты на материнский капитал, а затем через подставные кредитные кооперативы обналичивали деньги под видом займов на улучшение жилищных условий. Само распоряжение средствами происходило на территории Алтайского края.

Ущерб федеральному бюджету от действий группы превысил 5,4 миллиона рублей. Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по статьям о мошенничестве при получении выплат (ч. 3 и ч. 4 ст. 159.2 УК РФ) и передала материалы дела в суд.

Судебные приставы Железнодорожного района Барнаула передали Министерству обороны РФ автомобиль Mazda CX-5, изъятый у местного жителя по решению суда. Кроссовер будет направлен в зону проведения специальной военной операции для выполнения боевых задач.

Владелец иномарки лишился имущества из-за систематического нарушения правил дорожного движения. Ранее мужчину уже привлекали к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде, однако он продолжил садиться за руль пьяным. В итоге в отношении водителя возбудили уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, а суд постановил конфисковать транспортное средство.

Исполняя решение суда, приставы передали автомобиль представителям одной из воинских частей. В ближайшее время машина отправится к бойцам на передовую.