24 декабря 2018, 18:40

Более 600 человек вышли на старт предновогоднего Алтайского марафона

23 декабря состоялся Алтайский лыжный марафон, организованный компанией «Мария-Ра». Любой желающий мог поучаствовать и пройти свободным стилем 50 км по маршруту «Барнаул-Зимари-Барнаул».

Для того, чтобы лыжники могли не спеша настроиться на дистанцию, переодеться и перекусить перед дорогой, организаторы сделали старт с 9 до 11 часов. В течение этих двух часов марафонцы могли зарегистрироваться на стартовой площадке «Трассы Здоровья», получить купон участника марафона и отправиться в путь. По факту – самые первые любители длинных дистанций вышли на лыжню уже в 8 утра. На старте организаторы зарегистрировали 607 участников марафона.

Для участников марафона компания «Мария-Ра» организовала не только протяженную трассу, которая, по словам многих лыжников-участников соревнований разного уровня, в том числе – международных, не уступает профессиональным трассам. Кроме того, были организованы 5 точек питания, где марафонцы могли подкрепиться пирожками, куриными крылышками, бананами, выпить фирменный витаминный чай «Трассы Здоровья» со сладостями.

Марафон традиционно проводился не на время – каждый выбирал удобную и комфортную для себя скорость прохождения дистанции. Самым первым в 12:00 финишировал Олег Сидоров (56 лет). Олег постоянно участвует в марафонах компании «Мария-Ра», в частности, во время проведения Белокурихинского прошел сразу 2 круга – 100 км! Первой из представительниц прекрасной половины финишировала Марина Зятькова, известная в крае и за его пределами лыжница. По словам Марины, от марафона она получила огромное удовольствие – и потренировалась, и насладилась атмосферой зимнего леса.

Многие проходили дистанцию компаниями или семьями. Например, Иван с сыном Матвеем, которому недавно исполнилось 13 лет, прошли этот марафон вместе.

«На «Трассе Здоровья» уже по 2 круга проходили, так что был уверен, что сын справится. Хорошая погода, марафон удался, на мой взгляд», – рассказал Иван на финише.

По завершении дистанции участники марафона щедро делились своими впечатлениями.

Виктор Усольцев (79 лет), один из самых взрослых участников марафона тоже поделился впечатлениями на финише: “Я участвовал во всех Алтайских марафонах, эту дистанцию прошел за 4 часа 20 минут. Я считаю, что лыжи – самое лучшее дело для здоровья. Вот у меня уже 5 правнуков – а я еще вполне бодр и настрой у меня боевой!”

Встречались на лыжне и те, кто специально приехал в Барнаул из других населенных пунктов для того, чтобы перед новым годом еще раз проверить свои силы и преодолеть дистанцию. Евгению всего 16 лет, он ученик 10 класса школы села Ново-Романово, но в Алтайском марафоне он принимал участие уже в третий раз.

«Я хочу заниматься спортом и чего-то достичь, но у нас в селе плохая трасса. Вот я и езжу каждые выходные на Трассу Здоровья — тренируюсь. Очень бы хотелось поучаствовать в краевых соревнованиях и стать призером!», – рассказал Евгений на финише.

Все 50 км дистанции преодолели 559 лыжников. Самый последний приехал на финиш в 18:30. Каждый финишировавший марафонец получил подарок от компании «Мария-Ра» – фирменные сувениры с символикой марафона, подарочный набор продукции под собственными торговыми марками и самое главное – здоровье.

Компания «Мария-Ра» благодарит всей участников марафона за то, что они, отложив все предновогодние хлопоты,  пришли в этот воскресный день на Трассу Здоровья и прошли 50км марафона и желает счастливого нового года и многих километров.

Фото: Мария-Ра


12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»