30 января 2017 / 08:12

Алтайские пенсионеры посещают курсы компьютерной грамотности

В Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова начались курсы по обучению компьютерной грамотности для новой группы. Занятия посещают более 50 пенсионеров.  

«По бесплатной образовательной программе они изучают основные принципы работы с персональным компьютером, осваивают популярные текстовые и графические редакторы, учатся делать презентации. Пенсионерам предстоит освоить интернет с его широкими возможностями. Пройдя обучение, пожилые люди смогут пользоваться всем спектром электронных услуг Пенсионного фонда России не выходя из дома, оплачивать услуги ЖКХ онлайн, совершать покупки, общаться с близкими и друзьями через социальные сети», — сообщают в Отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю.  По данным ведомства, учебный курс длится две недели. 32 академических часа состоят из теоретических и практических занятий. Работа в небольших группах по 10-15 человек позволяет учитывать потребности и особенности учеников.  В 2016 году Пенсионный фонд России перечислил в бюджет Алтайского края миллион рублей на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. Сертификаты об окончании обучения таких курсов получили 1750 человек. По материалам: altairegion22.ru Фото: adm-shr.ru
можно поделиться через
10 августа 2025 / 09:30

Дом купца Пуртова в Барнауле восстановят до первоначального вида

Памятник архитектуры и истории расположен на улице Пушкина, 58, напротив Петропавловского собора.

Всё началось в 1807 году, когда купец Варфоломей Пуртов начал строительство каменной богадельни на собственные средства. Она должна была заменить обветшалое деревянное здание и стать приютом для престарелых, немощных, увечных и выздоравливающих. Богадельня была рассчитана на 20 человек и открылась 24 сентября 1811 года.

Здесь в разное время размещались Коммерческое собрание, магазин и даже воинский постой.

На карте Барнаула за 1894 г. рядом со зданием богадельни в Соборном переулке находился дом Павла Дмитриевича Сухова. Современное здание-памятник архитектуры состоит из двух зданий – бывшей богадельни Пуртова на ул. Пушкинской и жилого дома П. Д. Сухова на ул. Гоголевской, которые в 1937 г. были соединены в одно здание.

В 1899 году здание на ул. Пушкинской по документам уже принадлежало барнаульскому купцу  Сухову, который сдавал помещения в аренду. В 1907 году в здании размещалось Коммерческое собрание – своего рода клуб купцов и предпринимателей.

После 1918 года дом Сухова и бывшую богадельню использовали под губернскую продовольственную управу, госпиталь, а позже – финансово-экономический техникум. В 1937 году оба здания объединили и частично надстроили второй этаж.

Во время Великой Отечественной войны в угловой части здания на пересечении улицы Гоголя и проспекта Социалистического работал госпиталь № 3500, а в крыле на улице Пушкина размещался штаб 87-й кавалерийской дивизии. Позднее здание занимала краевая больница.

Архитектурно здание представляет собой городской особняк середины XIX века, выполненный в стиле эклектики. Оно имеет статус памятника архитектуры регионального значения «Богадельня купца В. Пуртова» (1807–1811 гг.) и памятника истории, связанного с событиями Великой Отечественной войны.

Сейчас исторический памятник выкупила компания «Сибирьконтракт плюс» почти за 32,3 млн рублей. Директор компании планируют вернуть дому Сухова первоначальный вид. После реставрации здания одну часть планируют сдавать, а другую адаптируют под учебный формат для «разного рода обучающих организаций».