29 декабря 2016, 12:48

Жители села Алтайское могут совершить путешествие в прошлое

Назад в 60-ые — такое путешествие в прошлое могут сделать посетители краеведческого музея в селе Алтайское. Здесь проходит предновогодняя выставка «Елка пахнет мандаринами» Экспонаты — открытки и новогодние игрушки 50-ых и 60-ых годов прошлого столетия. 

Новогодние игрушки, предметы быта советской эпохи, открытки 60-ых и времен Великой Отечественной войны, — эти и другие предметы прошлого столетия можно увидеть на выставке в краеведческом музее. Как в детстве — ностальгируют посетители музея. Соавтор выставки Михаил Голубев рассказал о своем отце — он был лучшим сапожником и скорняком района в те времена. 
Возможно, под звуки самодельной дудочки встречали Новый год еще в древности. А вместо костюма Деда Мороза надевали собачью доху — шубу из шкур собак. И не только советская эпоха представлена в музее. Есть и предметы древности. А в 50-ых и 60-ых годах во многих селах не было даже баянов — вспоминает соавтор выставки Петр Николаевич Серебряков. Музыкальные инструменты приходилось изобретать самому.  
Окунуться в прошлое и побывать на новогоднем празднике тех времен — это не сказка а самая настоящая реальность, — уверяют кураторы выставки. Достаточно шагнуть в мир музея. У жителей села Алтайское такая возможность уже есть.
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»