04 октября 2016, 18:05

Около двадцати птиц, занесенных в красную книгу готовят к выпуску в естественную среду обитания

Около двадцати птиц, занесенных в красную книгу готовят к выпуску в естественную среду обитания. Все они содержатся в Барнаульском соколином питомнике. Уже предстоящей осенью в открытое небо поднимутся молодые соколы-балобаны, выращенные на Алтае. 

Первый в России и самый крупный за Уралом — питомник «Алтай Фалькон». Здесь разводят птиц и выпускают на волю. В питомнике живут около 200 редких пернатых, занесенных в Красную книгу. В основном, это соколы-балобаны. Почти за двадцать лет, орнитологи вырастили и выпустили на волю около 400 птиц. Они приживаются в лесах Алтая, и в соседних регионах. По словам специалистов, выпуск птиц в дикую природу — необходимая мера, популяция соколов снизилась втрое. Это связано с миграцией и браконьерством. 
Кроме соколов, в питомнике живут ястребы, беркуты, орлы, филины и совы. Все эти пернатые попадают сюда по несчастью. Чаще всего это жертвы браконьеров, раненые птицы и птенцы. Их лечат, выхаживают, и выпускают. А чтобы питомцы могли легче адаптироваться в природе — охотиться и добывать пищу их обучают в специальном вольере.
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»