18 июня 2016, 09:00

Ученые расшифровали инструкцию древнегреческого вычислительного устройства

Ученым удалось прочитать текст, выгравированный на обломках Антикитерского механизма — 2100-летней археологической находки, которая считается древнейшим из известных аналоговых вычислительных устройств. Результаты были представлены на специальном мероприятии в Библиотеке исторического фонда Катерины Ласкаридис в Афинах, сообщает N+1 с ссылкой на «Reuters». 

Исследователи, участвующие в греческо-британском проекте Antikythera Mechanism Research Project, применили рентгеновскую томографию и другие методы визуализации, чтобы расшифровать мелкие буквы на внешней и внутренней сторонах 82 сохранившихся фрагментов. Размер некоторых символов не превышал 1,2 миллиметра. Работа заняла 12 лет.
Всего удалось прочесть 500 слов, содержащих около 3,5 тысяч букв. Полученная информация подтвердила ранние предположения о назначении прибора. С его помощью можно было следить за движением Солнца, Луны, планет и их нахождением в зодиакальных созвездиях, а также рассчитывать фазы Луны и время солнечных и лунных затмений. Также, по словам ученых, механизм имел астрологическое предназначение: он мог вычислять цвет будущего затмения, который считался важным для предсказаний будущего. 
Справка: 
В 1901 году на древнегреческом судне, затонувшем в середине I века до нашей эры около острова Антикитера были обнаружены фрагменты бронзового механизма, состоящего из корпуса, рукояток и нескольких десятков шестерен. Предположительно находка была изготовлена между 200 и 70 годами до нашей эры и не имела аналогов следующую тысячу лет. Указания на существования подобных устройств содержатся в еще более древних текстах, написанных между 500 и 300 годами до нашей эры.
Фото: nplus1.ru
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»