Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 апреля 2024 / 19:04

Ученые посоветовали работать за компьютером стоя

Исследование показало, что работа мозга улучшается при движении. 

Ученые посоветовали работать за компьютером стоя

Так, ходьба, катание на велосипеде или работа за компьютером стоя помогают работать мозгу эффективнее без снижения производительности. Об этом рассказали ученые в журнале JAHA.

Из-за сидячей работы могут развиться различные хронические заболевания, например ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и диабет. И чаще всего у людей нет времени для тренировки после работы. Поэтому ученые рекомендуют совмещение работы с движением.

В самом эксперименте приняли участие 44 человека. В первый день они работали за обычным столом, во второй — стоя, в третий они использовали степпер во время работы, а в четвертый — дорожку для ходьбы.

Работу мозга оценили с помощью 11 тестов на способность к рассуждению, кратковременную память и концентрацию.

Когда участники двигались, функция их мозга либо улучшалась, либо оставалась прежней, а скорость набора текста немного замедлялась. Однако на грамотность это не повлияло. Результаты тестов при этом были лучше в дни, когда пациенты совмещали работу с активностью.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Днем 7 апреля в селе Тюменцево произошел крупный пожар в частном доме. В нем проживали родители с четырьмя детьми и бабушка, передает МЧС Алтайского края.

В 2021 году по краевой программе в жилище многодетной семьи установили шесть пожарных извещателей. Благодаря их сигналу все находившиеся в доме люди успели покинуть опасную зону. Никто не пострадал.

Пожарные установили, что огонь вспыхнул на веранде и перекинулся на дом. Площадь возгорания составила порядка 70 квадратных метров. 

Предварительной причиной происшествия специалисты называют оставление без присмотра работающей газовой плитки. 

Сибирская генерирующая компания утвердила график гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле на 2026 год. Проверка коммуникаций, из-за которой горожане останутся без горячей воды, пройдёт в четыре этапа по контурам обеих ТЭЦ и малых котельных в период с 18 мая по 10 августа.

В этом году специалисты изменят подход к опрессовке: сначала они помагистрально проверят трубопроводы повышенным давлением, а уже затем приступят к локальным ремонтам выявленных дефектов. Если коммуникации выдержат нагрузку с первого раза, горячую воду потребителям вернут раньше установленного срока. Для диагностики отдалённых сетей энергетики будут использовать передвижные мобильные комплексы, а 18 километров труб дополнительно обследуют изнутри с помощью специального робота-сканера.

Испытания в контурах Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 разделены на четыре двухнедельных периода. Первый этап продлится с 18 мая по 1 июня, второй — с 15 по 29 июня, третий пройдёт с 6 по 20 июля, а четвёртый — с 27 июля по 10 августа. Чтобы узнать, в какие даты горячая вода будет отсутствовать по конкретному адресу, горожане могут воспользоваться специальной интерактивной картой.

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя Смоленского района. 

По версии следствия, мужчина вместе с супругой проживал в доме её матери, нигде не работал и злоупотреблял алкоголем. Из-за этого между родственниками часто происходили ссоры. В январе 2026 года в ходе очередного конфликта обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанёс 71-летней женщине множественные удары руками по голове и телу. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте.

Уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщили в Следкоме Алтайского края.