Фестиваль дарения впервые пройдет в барнаульском парке «Изумрудный»
Вся собранная помощь пойдет пострадавшим от паводка и животным из городского приюта.

3 мая в 15:00 в парке «Изумрудный» пройдет первый в Барнауле фестиваль дарения.
Гости смогут пожертвовать детские вещи, одеяла, подушки, постельное бельё, средства гигиены или бытового назначения. Вся гуманитарная помощь пойдет пострадавшим от наводнения в России и приюту для животных «Бусинка».
Также гостей ждут мастер-классы по домашнему грумингу питомцев, по первой помощи от волонтёров-медиков и урок росписи по дереву
В качестве помощи приюту желающие могут принести сухие корма, моющие средства, когтеточки и лежанки, лакомства и игрушки для животных.
Он выбрал небо ещё в детстве: история жизни военного лётчика из Барнаула
Сегодня в Росиси отмечают День офицера. Наша съёмочная группа встретилась с военным лётчиком-снайпером, полковником в отставке Владимиром Штокало. О его жизненном пути расскажем в сюжете.
Фраза «первым делом самолёты, ну, а девушки потом» для Владимира Штокало — лишь красивая песня. В годы учёбы в Барнаульском высшем военном лётном училище он успевал и летать, и строить дружбу с одногруппниками, и находить время для личной жизни.
«Мы встречались с девчонками, были общие вечера. Приглашали пединститут, мединститут, и сельхозинститут. Все девчонки, которые хотели, приходили. Естественно были танцы, а как же. Зачем бы девушки приходили. Они приходят танцевать», — вспоминает Владимир Штокало.
О небе мечтал со 2 класса — тогда после пятёрки по математике учительница пошутила, что мальчик мог бы стать лётчиком. Эти слова стали для него решающими. В 1972 году поступил в лётное училище. Конкурс был серьёзный — 10 человек на место. Отбирали лучших из лучших.
У лётчиков существует немало суеверий и профессиональных традиций. Например, в день первого вылета нужно купить дорогие папиросы, и после полёта раздать их всем присутствующим на аэродроме. Напомним, что курение вредит вашему здоровью.
За 20 лет службы Владимир Штокало успел побывать на Урале, в Забайкалье, Беларуси, Азербайджане, Грузии. Потом работал преподавателем в военной академии и социальным педагогом в школе. Вырастил ни одно поколение офицеров. Сейчас Владимир Кириллович живёт в Москве, но каждое лето приезжает в Барнаул — навестить родственников и встретиться с бывшими одногруппниками. 18 августа они отмечают годовщину создания Барнаульского лётного училища. В следующем году их ждут сразу 2 юбилея — 60 лет альма-матер и 50 лет выпуска. К этому дню Владимир Штокало планирует выпустить книгу о родном училище.