03 июня 2016, 10:44

Сибирские ученые: новый метод позволит уничтожить 99% раковых клеток

Ученые из Института ядерной физики СО РАН опробовали метод лечения онкозаболеваний с помощью ускорителя для бор-нейрозахватной терапии (БНЗТ). Результат: 99% раковых клеток были уничтожены.

«Суть метода состоит в том, что больные клетки вначале выявляются благодаря введенному в организм  пациента веществу на основе изотопа бора-10, а затем клетки при помощи ускорителя прицельно и избирательно облучаются нейтронами. В результате в больных клетках происходит ядерная реакция и они погибают, здоровые же остаются нетронутыми»,- сообщается на сайте rosnauka.ru.  
Эксперимент, проводился на клетках головного мозга: глиомы и глиобластомы. Они были специально выращены в лабораториях клеточных культурах позвоночных из коллекции Института цитологии РАН. Эти патологии не лечатся никаким иным способом, кроме облучения, поэтому именно на них было решено проверить метод. 
Ученые стремились найти самый оптимальный объем и дозу облучения, при которых гибнут максимум больных клеток и не повреждается здоровые. Также было установлено, что от воздействия пучка нейтронов гибнут именно те клетки, которые накопили достаточно большое количество бора; только в этом случае процесс будет эффективен. 
Сейчас эксперименты находятся на начальной стадии. Впереди долгие годы исследований, в том числе на лабораторных животных.
Фото: pixabay.com
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»