Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 декабря 2015 / 16:36

Александр Карлин: «Каждый уровень власти должен более эффективно использовать свои доходы»

Губернатор Алтайского края Александр Карлин провёл традиционное ежегодное совещание с главами городов и районов края. По его словам, уходящий год был вполне стабильным. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:



 — На все вызовы, которые нам преподнес уходящий год, мы оперативно реагировали. Есть очень серьезные заделы для дальнейшего развития нашего региона в следующем году. Мы принимаем бюджет напряженный, но вполне устойчивый. Имеющиеся проблемы будем сегодня обсуждать. 

Глава региона сообщил, что по итогам года уровень промышленного производства ожидается не ниже прошлогоднего. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:



- У нас есть секторы промышленности, которые демонстрируют положительную динамику. Это оборонно-промышленный комплекс, производство двигателей и машин, пищевая и перерабатывающая промышленность. Эти отрасли закончат год с хорошей динамикой. Если говорить о проблемах, источники которых нам хорошо известны, в частности, есть определенные сложности в области транспортного машиностроения. На федеральном уровне принят ряд решений, которые позволят нашим крупнейшим предприятиям эти наиболее сложные проблемы преодолеть. Мы продолжаем работу по реализации антикризисного плана. В правительстве России мы получили поддержку по программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, которая положительно проявила себя в текущем году. Ее реализация продолжится и в 2016 году. По этой программе уже получил поддержку «Алтайхимпром». Еще более пяти предприятий планируют принять в ней участие. Убежден, что тот вектор, который в работе у нас обозначился в 2015 году, даст позитивные результаты, и ситуацию в экономике мы должны удержать.

В качестве одной из стоящих перед системой управления края задач Александр Карлин назвал необходимость продолжения работы по развитию инфраструктуры. «Без газификации, без устойчивого энергообеспечения мы не можем говорить о развитии экономики и социальной сферы. Муниципалитетам в решении этих вопросов отведена немалая роль», — сказал глава региона. 

Еще один важный аспект, по словам губернатора, – привлечение инвестиций. 

Губернатор края также отметил, что каждый уровень власти имеет свой мандат полномочий и свои источники доходов бюджета. «Мы сегодня будем говорить в первую очередь о том, что каждый уровень власти эти источники доходов должен более эффективно использовать. Помогать будем в объемах не меньших, чем в прошлые периоды, но будем помогать в первую очередь тем, кто эффективнее работает, развивает экономику, использует все источники для повышения доходной части своих бюджетов», — особо подчеркнул Александр Карлин. 

Завершается формирование контуров правительства региона, которые определены в Уставе края, скорректированном законодателями. «Контуры наполняются содержательно. У нас есть понимание того, сколько будет министерств, какими они будут наделены полномочиями, какие другие органы регионального управления будут существовать. Будет более внятная ответственность, органов управления будет меньше, но они должны быть эффективны по характеру решаемых задач. Одна из важнейших их задач — эффективно взаимодействовать с федеральными органами власти и быть понятными и доступными для наших муниципалитетов»,- сказал Александр Карлин, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

О планах рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов на пресс-конференции в правительстве региона.

На реализацию планов в 2026–2030 годах направят около 5 млрд рублей. Средства пойдут на капитальный ремонт 21 поликлиники. В текущем году ремонт начнётся в трёх из них — в Троицком, Тальменском и Залесовском районах, завершить работы планируют в 2027 году.

За время программы в крае построят ещё 52 фельдшерско-акушерских пункта и 4 врачебные амбулатории. Также закупят более 100 единиц медицинского оборудования и 6 передвижных мобильных комплексов, отметили в Минздраве региона.

С 2021 по 2025 год в регионе открыли 125 медицинских объектов, капитально отремонтировали 18 организаций, закупили 98 единиц оборудования и 51 автомобиль.

С 2025 года в Алтайском крае молодые девушки, обучающиеся по очной форме, могут получить выплату по беременности. Размер поддержки — 100 000 рублей, отметили в Минсоцзащиты региона.

Так, на 1 марта в Барнауле поступило 216 заявлений на выплату. 156 будущих мам уже получили денежные средства — общая сумма составила 15,6 млн рублей.

Среди них — Полина Грибанова. Девушка окончила бакалавриат института географии Алтайского государственного университета и поступила в магистратуру этого же вуза. В 2024 году Полина вышла замуж, а в декабре 2025 года у пары родился сын Ярослав.

«Как студентка очной формы обучения, я узнала о возможности получить выплату. Подала необходимые документы в отделение МФЦ, и уже через несколько недель деньги поступили на мой банковский счёт — без дополнительных походов в организации», — рассказала Полина Вадимовна.

С 21 марта в Алтайском крае назначаются дополнительные пригородные поезда, которые будут курсировать во время дачного сезона.

21, 28 марта, 2, 4, 5, 9, 11, 12, 16 апреля, далее регулярно по вторникам:

  • № 6382 Барнаул — Овчинниково (отправление в 8:10, прибытие в 10:13);
  • № 6381 Овчинниково — Барнаул (отправление в 13:48, прибытие в 15:38).

С 1 апреля ежедневно:

  • № 6022 Барнаул — Озерки (отправление в 19:58, прибытие в 21:21);
  • № 6021Озерки — Барнаул (отправление в 4:34, прибытие в 5:56).

С 18 апреля ежедневно, кроме вторника:

  • № 6384 Барнаул — Овчинниково (отправление в 8:10, прибытие в 10:13);
  • № 6383 Овчинниково — Барнаул (отправление в 16:09, прибытие в 18:00);
  • № 6386 Барнаул — Баюново (отправление в 10:25, прибытие в 10:42);
  • № 6385 Баюново — Барнаул (отправление в 14:23, прибытие в 15:38).

С 18 апреля ежедневно, кроме вторника и четверга:

  • № 6224 Барнаул — Заринская (отправление в 8:30, прибытие в 10:34);
  • № 6227 Заринская — Барнаул (отправление в 14:40, прибытие в 16:47).

С 18 апреля по выходным и праздничным дням:

  • № 6127 Барнаул — Алейская (отправление в 10:41, прибытие в 13:16);
  • № 6128 Алейская — Барнаул (отправление в 16:57, прибытие в 19:39).

С 9 мая по выходным и праздничным дням:

  • № 6113 Барнаул — Арбузовка (отправление в 10:51, прибытие в 12:45);
  • № 6114 Арбузовка — Барнаул (отправление в 18:33, прибытие в 20:36).

С 30 мая ежедневно, кроме понедельника, вторника и четверга:

  • № 6388 Барнаул — Баюново (отправление в 18:02, прибытие в 19:17);
  • № 6387 Баюново — Барнаул (отправление в 20:10, прибытие в 21:25).

Расписание других поездов пригородного сообщения остается без изменений, информирует Минтранс региона.