Информационный телеканал
Алтайского края
9 декабря 2015 / 07:00

Пассажир поезда «Барнаул-Москва» сначала «случайно» украл куртку, а затем сумку у одного и того же человека

В Алтайском крае сотрудники транспортной полиции раскрыли кражу в пассажирском поезде «Барнаул-Москва». Сотрудникам Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России поступила информация о том, что в пути следования поезда. Потерпевший рассказал, что после отправления поезда уснул, а когда проснулся, обнаружил пропажу личных вещей: куртки, планшета и сотового телефона. 

Полицейские установили личность подозреваемого, им оказался 22-летний житель Славгорода, который, как выяснилось, ехал в том же вагоне. Злоумышленник был задержан по месту жительства, где сознался в содеянном и выдал похищенное. 

Молодой человек рассказал, что при остановке поезда на одной из станций, надел куртку и вышел на перрон, где заметил, что перепутал одежду с пассажиром с соседнего места. Обнаружив в кармане деньги в сумме 800 рублей, решил их взять. Боясь разоблачения, молодой человек выбросил чужую куртку в мусорный бак, а сам зашел обратно в вагон. 

Готовясь уже к выходу, злоумышленник заметил сумку спящего соседа, из которой украл современные девайсы.

В отношении похитителя возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК России. В соответствии с действующим законодательством фигуранту грозит наказание до двух лет лишения свободы, сообщила Наталья Швецова, сотрудник пресс-службы УТ МВД России по СФО.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Меры соцподдержки получают разные категории граждан, в том числе многодетные родители, участники СВО и их близкие, пожилые люди. Всего в Алтайском крае такую поддержку получают около 550 людей.

В 2026 году на все направления работы Минсоцзащиты выделят около 40 миллиардов рублей, что на 36 % больше по сравнению с 2025-м годом. Из них 32,5 миллиарда пойдут напрямую на социальные выплаты.

В этом году в связи с 40-й годовщиной катастрофы Чернобыльской атомной электростанции выплаты по 5000 рублей получат жители края, которые были тогда подвержены воздействию радиации.

Также с этого года участники СВО и многодетные семьи смогут получить компенсационную выплату в размере 200 тысяч рублей вместо земельного участка, которые им могут выделить бесплатно, отметил глава региона Виктор Томенко. 

Кроме того, ей назначили ежемесячную денежную выплату.

Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю впервые в регионе назначило ежемесячную денежную выплату обладательнице звания «Мать-героиня». Первым получателем стала жительница ЗАТО Сибирский Елена Китаева, воспитавшая вместе с супругом 15 детей. Процедура прошла в проактивном режиме – выплата была оформлена автоматически, без необходимости подавать заявление.

Поскольку звание «Мать-героиня» было присвоено Елене Китаевой в 2022 году, а новые законодательные нормы вступили в силу с 1 января 2025 года, фонд произвел перерасчет за весь прошедший год. В результате при первом перечислении женщина получила единовременную сумму за истекший период в размере более 868 тысяч рублей. В дальнейшем размер ежемесячной выплаты составит более 72,4 тысячи рублей с ежегодной индексацией с 1 февраля.

Статус «Мать-героиня» теперь приравнивается по уровню социальных гарантий к званию Героя Труда. Помимо денежной выплаты, получательницы имеют право на льготы по оплате услуг ЖКХ, бесплатный проезд и санаторно-курортное лечение (или их денежный эквивалент). Кроме того, при выходе на пенсию матерям-героиням полагается дополнительная надбавка, которая с 1 января 2025 года составляет 31,9 тысячи рублей.

В семье Китаевых десять дочерей и пятеро сыновей. Все дети получили или получают высшее образование, а четверо сыновей выбрали карьеру военных. Сейчас у супругов, проживших в браке 37 лет, уже 12 внуков. Ранее семья также была отмечена орденом «Родительская слава».

Девушки не стало 18 января. О смерти рассказал отец Карины в её соцсетях.

Три года назад у жительницы Алтайского края Карины Штерн обнаружили редкую форму онкологии – альвеолярную рабдомиосаркому.

После продолжительного лечения девушка добилась ремиссии, которая продлилась почти год. Однако в конце 2025 года болезнь вернулась.

«Дочь была настоящим бойцом, заряжала всех энергией и позитивом. За время борьбы она успела прожить насыщенную жизнь, исполнив детские мечты, о которых многие только грезят», – написал отец Карины.

Карина рассказывала подписчикам о своей жизни, лечении болезни и как пережить любые трудности.

Прощание пройдёт в Барнауле. Место и время пока неизвестны.

19 января 2026