26 ноября 2015, 09:00

«Три сестры» Чехова поставили в Барнауле с промежутком в 100 лет

26 ноября 1911 года в Барнауле поставили пьесу Антона Чехова «Три сестры». Спектакль показали на сцене Народного дома. Деньги, вырученные с продажи билетов, были направлены в Общество взаимопомощи начальных учителей. На барнаульской сцене «Три сестры» появились и 100 лет спустя. Спектакль поставили в алтайском краевом театре драмы в 2012 году.

В ноябре 1934 года барнаульский меланжевый комбинат выпустил свою первую продукцию. Предприятие обеспечивало тканями всю Сибирь, Урал и Дальний Восток. А в годы войны завод поставлял продукцию на фронт: хаки на обмундирование, бязь на белье, искусственный мех на шапки-ушанки. Сегодня «Барнаульский меланжевый комбинат» — одно из ведущих предприятий региона, производящее спецодежду, махровые изделия и хлопчатобумажные ткани.

26 ноября 2013 года в барнаульский зоопарк для реабилитации привезли раненного лебедя-кликуна. Его нашли в Бобровском заказнике Алтайского края. Ночью на лебедя напал хищник — норка или лиса — и повредил ему крыло, поэтому улететь птица не смогла. Местные жители позвали на помощь егеря, который и привёз птицу в зоопарк.