Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 ноября 2015 / 09:00

«Три сестры» Чехова поставили в Барнауле с промежутком в 100 лет

26 ноября 1911 года в Барнауле поставили пьесу Антона Чехова «Три сестры». Спектакль показали на сцене Народного дома. Деньги, вырученные с продажи билетов, были направлены в Общество взаимопомощи начальных учителей. На барнаульской сцене «Три сестры» появились и 100 лет спустя. Спектакль поставили в алтайском краевом театре драмы в 2012 году.

В ноябре 1934 года барнаульский меланжевый комбинат выпустил свою первую продукцию. Предприятие обеспечивало тканями всю Сибирь, Урал и Дальний Восток. А в годы войны завод поставлял продукцию на фронт: хаки на обмундирование, бязь на белье, искусственный мех на шапки-ушанки. Сегодня «Барнаульский меланжевый комбинат» — одно из ведущих предприятий региона, производящее спецодежду, махровые изделия и хлопчатобумажные ткани.

26 ноября 2013 года в барнаульский зоопарк для реабилитации привезли раненного лебедя-кликуна. Его нашли в Бобровском заказнике Алтайского края. Ночью на лебедя напал хищник — норка или лиса — и повредил ему крыло, поэтому улететь птица не смогла. Местные жители позвали на помощь егеря, который и привёз птицу в зоопарк.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

23 марта в Алтайском крае начнётся главный педагогический конкурс региона. Педагоги поборются за звание «Учитель года Алтая». В этом году в конкурсе участвуют 18 опытных педагогов, а в номинации «Педагогический дебют» – 10 педагогов.

Испытания продлятся в течение недели. Они пройдут в Алтайском институте развития образования, а также в одной из старейших гимназий Барнаула – №42 и в школе №53.

Торжественная церемония открытия конкурса состоится в Алтайском институте развития образования, а номинации – в барнаульской школе №53.

Победителя объявят 27 марта на церемонии закрытия в правительстве Алтайского края. Учитель года получит 400 тысяч рублей, а лучший педагог-дебютант – 250 тысяч рублей. Также у них будет возможность представить край на всероссийском этапе, отметили в Минобрнауки региона.

В Барнауле реорганизовали краевую детскую стоматологическую поликлинику. Соответствующее постановление 13 марта подписал губернатор Виктор Томенко.

Согласно документу, детские стоматологические поликлиники № 1 и №  2 войдут в структуру краевой детской стоматологии. Присоединение необходимо для создания единой службы стоматологической помощи детям города и всего Алтайского края.

«Реорганизация направлена на повышение эффективности деятельности стоматологической службы за счет эффективного использования имеющихся площадей, кадровых ресурсов и оборудования, эффективной организации закупочной деятельности, устранения дублирующих административно-управленческих функций, что в итоге позволит увеличить объемы амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи для детского населения», — говорится в заключении Минздрава региона.

Напомним, ранее Городская поликлиника № 12 прекратила свое существование как юрлицо и вошла в структуру Консультативно-диагностической поликлиники № 14.

В 2025 году участники школьных лесничеств Алтайского края восстановили 89 гектаров тайги. Всего в регионе сейчас действует 27 детских экологических объединений, в которых школьники наравне со взрослыми занимаются реальной лесохозяйственной работой.

Как рассказал в эфире программы «Открытое правительство» заместитель начальника управления лесами регионального Минприроды Александр Хомутов, юные экологи не только сажают новые культуры, но и собирают семена, ухаживают за растениями и подкармливают зимующих птиц. Только за прошлый год дети провели уход за саженцами на площади 74 гектара. Движение продолжает расти: недавно в крае появилось новое школьное лесничество «Эколегион», куда вошли 29 человек в возрасте от 8 до 17 лет. Сегодня профильные лесные кружки работают уже в 22 районах края, а также в Барнауле и Бийске.