Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 ноября 2015 / 13:16

В Барнауле энергетики приступили к испытаниям теплосетей с помощью специального красителя

23 ноября в Барнауле начались плановые испытания комплекса городских тепловых сетей на герметичность с использованием безопасного органического красителя «Уранин». Они будут длиться в течение почти двух недель – до 4 декабря. Ограничение горячего водоснабжения при этом не требуется. 

Суть испытаний заключается в том, что в городскую систему теплоснабжения будет введен специальный краситель, придающий воде зеленый цвет. Это поможет энергетикам быстро обнаружить места утечки теплоносителя и устранить их, а также выявить негерметичное тепловое оборудование, места несанкционированного разбора населением сетевой воды, а также ее утечек на теплосетях. 

Кроме того, проверка поможет повысить качество теплоснабжения потребителей, а также исключить возможность попадания технической воды, непригодной для питья, в водопроводные краны. 

Подобные испытания проводятся ежегодно и согласуются с региональным управлением Роспотребнадзора и администрацией Барнаула. В течении всего периода проведения испытаний концентрацию «Уранина» будут поддерживать на необходимом уровне, полностью он растворится спустя две-три недели. Жители могут не беспокоиться: он абсолютно безвреден как для людей, так и для животных. 

Система теплоснабжения города работает по закрытому контуру и вода, поступающая в трубы квартир, никак не связана с горячей водой, текущей из водопроводного крана. Горячая вода из системы отопления абсолютно не пригодна для использования в быту. Поэтому если во время проведения испытаний из водопроводного крана в квартире потечет зеленая вода – необходимо немедленно сообщить  об этом по телефонам диспетчерской службы БТСК или БТМК и указать точный адрес дома. 

Диспетчерская служба БТСК: (3852) 63-41-21 
Диспетчерская служба БТМК (3852) 33-69-41. 

Справка

Уранин (флуоресцеин) используется в качестве индикатора на предприятиях нефтедобывающей отрасли, для выявления дренажей, утечек, для трассировки выходов грунтовых вод, определения утечки технологической воды, опрессовок теплосетей и так далее. Кроме того, это вещество применяется для в бытовой химии для подкраски лечебных солей (в том числе хвойного концентрата), моющих средств, мыла.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В отделе ЗАГС №1 Барнаула зарегистрировали рождение 500-го малыша. В семье Ануфриева Дениса и Анастасии родилась дочь, которую назвали Алиса.

Родители уже воспитывают сына и дочку, поэтому с появлением третьего ребёнка они получили статус многодетной семьи. В торжественной обстановке им вручили свидетельство о рождении и поздравительный адрес начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.

В Бийске готовятся к 81-й годовщине Великой Победы. Подрядчики работают на Мемориальном комплексе воинам-бийчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Специалисты восстанавливают списки бойцов, обновили чеканку с геральдикой на стелах, привели в порядок бюсты. Металлические элементы с памятными датами отполировали, окрасили и защитили от окисления. Устранили трещины и восстановили плитку. В ближайшее время планируется покраска бордюров.

Ранее уже завершили работы на других объектах: на территории сахарного завода восстановили мемориальную доску, в заречной части Бийска обновили бюст Героя Советского Союза А. В. Спекова, привели в порядок памятник работникам мясокомбината, погибшим на войне.

В селе Бочкари Целинного района строительство новой школы выполнено на 30 %. На объекте задействовано 80 человек и 15 единиц техники, ход работ вчера проверили специалисты Единого стройзаказчика региона.

Школа возводится по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и федеральному проекту «Современный облик сельских территорий». Бюджет проекта составляет 1,2 миллиарда рублей. 

Здание строят с использованием монолитного железобетонного каркаса, спортзал — с металлокаркасом. Это соответствует требованиям для районов с сейсмичностью от 7 баллов. 

Новая школа будет трёхэтажной, сложной формы, площадью более 11 тысяч квадратных метров. В ней разместятся актовый зал с эстрадой, библиотечный центр, музей, предметные классы, кабинеты для проектно-исследовательской деятельности, три спортзала — для старших и младших классов. Также построят гараж-стоянку для школьного автобуса и овощехранилище, отметили в Минстрое региона.