Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 ноября 2015 / 13:16

В Барнауле энергетики приступили к испытаниям теплосетей с помощью специального красителя

23 ноября в Барнауле начались плановые испытания комплекса городских тепловых сетей на герметичность с использованием безопасного органического красителя «Уранин». Они будут длиться в течение почти двух недель – до 4 декабря. Ограничение горячего водоснабжения при этом не требуется. 

Суть испытаний заключается в том, что в городскую систему теплоснабжения будет введен специальный краситель, придающий воде зеленый цвет. Это поможет энергетикам быстро обнаружить места утечки теплоносителя и устранить их, а также выявить негерметичное тепловое оборудование, места несанкционированного разбора населением сетевой воды, а также ее утечек на теплосетях. 

Кроме того, проверка поможет повысить качество теплоснабжения потребителей, а также исключить возможность попадания технической воды, непригодной для питья, в водопроводные краны. 

Подобные испытания проводятся ежегодно и согласуются с региональным управлением Роспотребнадзора и администрацией Барнаула. В течении всего периода проведения испытаний концентрацию «Уранина» будут поддерживать на необходимом уровне, полностью он растворится спустя две-три недели. Жители могут не беспокоиться: он абсолютно безвреден как для людей, так и для животных. 

Система теплоснабжения города работает по закрытому контуру и вода, поступающая в трубы квартир, никак не связана с горячей водой, текущей из водопроводного крана. Горячая вода из системы отопления абсолютно не пригодна для использования в быту. Поэтому если во время проведения испытаний из водопроводного крана в квартире потечет зеленая вода – необходимо немедленно сообщить  об этом по телефонам диспетчерской службы БТСК или БТМК и указать точный адрес дома. 

Диспетчерская служба БТСК: (3852) 63-41-21 
Диспетчерская служба БТМК (3852) 33-69-41. 

Справка

Уранин (флуоресцеин) используется в качестве индикатора на предприятиях нефтедобывающей отрасли, для выявления дренажей, утечек, для трассировки выходов грунтовых вод, определения утечки технологической воды, опрессовок теплосетей и так далее. Кроме того, это вещество применяется для в бытовой химии для подкраски лечебных солей (в том числе хвойного концентрата), моющих средств, мыла.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 24 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами по западу порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

В регионе стартовала международная акция «Георгиевская лента».

«Волонтёры Победы» вручают прохожим Георгиевскую ленту и рассказывают об истории ее возникновения и о том, как ленту правильно носить. С 2022 года она защищена законом как символ воинской славы России.

Получить Георгиевскую ленту в Барнауле можно на Нулевом километре, площади Победы, улице Мало-Тобольской, в Мизюлинской роще и в других общественных местах. Также волонтёров победы можно встретить в Заринске, Новоалтайске, Бийске и в районах края - в Троицком, Топчихинском, Тальменском и других. Актуальный график раздачи публикуют на сайте волонтёрыпобеды.рф.

23 апреля 2026