20 ноября 2015 / 20:41

В Барнауле открыли памятник рок-музыканту Виктору Цою

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.

20 ноября 1896 года родился Михаил Николаев, художник Алтайского театра драмы. Он создал декорации к сотням спектаклей, таким как «Маскарад» Михаила Лермонтова, «Отелло» Вильяма Шекспира, «Поздняя любовь» Александра Островского. Вместе с режиссёром-постановщиком помогал найти образ актёрам, разрабатывал мизансцены. В годы Великой отечественной войны создавал декорации к военным постановкам Бийского театра.

20 ноября 1911 года газета «Сибирская жизнь» писала: «В Барнаульском уезде впервые за 10 лет наступил неурожай. От осенних дождей испортилась солома, которая предназначалась на корм скоту. Пшеница не дозрела, а все запасы — распродали». Чтобы купить хлеб, приходилось за бесценок продавать лошадей и коров.

20 ноября 2010 года в Барнауле открыли памятник рок-музыканту Виктору Цою. Инициатором установки стал барнаульский бодибилдер Александр Старыгин — поклонник творчества группы «Кино». Средства на установку собирали на концертах алтайских музыкантов. Памятник расположился перед корпусом педагогического университета на Социологическом проспекте.

Лента новостей
27 ноября 2025 / 21:52

Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?

В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.

На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.

Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.

«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.

Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.