18 ноября 2015, 10:34

В начале года барнаульцы побывают на настоящей свадьбе макак

Впервые на Алтае — свадьба в барнаульском зоопарке. Подопечный нашего телеканала, давно знакомый зрителям макак Василий женится на обезьянке из Москвы. Невеста приедет в Барнаул на поезде. Наша съемочная группа узнала, все ли готово к ее прибытию. 

Макак Василий немного волнуется. Целыми днями бегает из угла в угол. Ведь через полтора месяца у него свадьба. Самая настоящая — с регистрацией и свидетельством о браке. Невесту для подопечного нашего канала нашли в Москве. Вот только имя обезьянки пока не известно. В Барнаул она едет на поезде. Как говорят зоологи, в самолете макаке было бы слишком холодно. 
По приезду в зоопарк несколько дней невеста проведет в карантинном помещении. Ей нужно будет освоиться на новом месте. И только потом она познакомится с будущим супругом.
Александр Чеботарев, заместитель директора Барнаульского зоопарка:

 — Василий очень долго был в одиночестве. Я думаю, они подружатся в ближайшее время. Хотим по секрету сказать, что и брачная ночь будет у Василия с новой суженой. 
Кстати, Василий — местная знаменитость. Всего год назад он жил в маленькой комнате в зоомагазине, и никто не хотел его купить. Телеканал «Катунь 24» помог Василию найти новый дом. Яванского макака приютили в Барнаульском зоопарке. Летом мы построили ему теплый вольер, куда Василий смело может приглашать невесту. 
Олеся Роженцова, корреспондент:

 — Это тёплый вольер. Внутри 20 градусов. Это оптимальная температура для яванского макака. Сейчас Василий проживает один в целых двух комнатах. сюда он и приведёт свою невесту. 
Необычную свадьбу в зоопарке проводят неслучайно. 2016-й — Год обезьяны. Поэтому и церемония будет масштабной. Для гостей — торт, а каждому пришедшему в костюме обезьяны — подарок.
Бракосочетание макак пройдет 3 января в Барнаульском зоопарке. На церемонию приглашают всех желающих. Подарить молодожёнам можно яблоки, груши, бананы и киви. Также Василий и его будущая супруга не откажутся от конвертов с деньгами — на новую счастливую жизнь. 
20:12 28 марта 2024 Алтай