13 ноября 2015, 09:00

Жечь сухую траву на полях запретили законодательно

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее сжигать сухую траву на полях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, сообщается на сайте правительства. 

«Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях», — говорится в изменениях в правила противопожарного режима в Российской Федерации. 
В ранее действовавшей редакции правил противопожарного режима было запрещено сжигать стерни и пожнивные остатки и разводить костры на полях. Теперь установлен запрет на выжигание сухой травы не только на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, но и в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. 
Принятые изменения в правила призваны способствовать обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда, отмечается в сообщении пресс-службы Кабмина. 
20:12 28 марта 2024 Алтай