05 ноября 2015, 15:58

Forbes в третий раз признал Путина самым влиятельным человеком мира

Президент России Владимир Путин в третий раз подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes. Второе место заняла канцлер Германии Ангела Меркель, которая в 2014 году замыкала топ-5 рейтинга. На третье место со второго переместился президент США Барак Обама. 

«Путин продолжает доказывать, что он — один из немногих людей в мире, обладающих достаточным влиянием, чтобы делать то, что хочется, и выходить сухим из воды», — пишет Forbes. 
Введенные против России международные санкции, падение рубля и рецессия в экономике России не повлияли на популярность Путина: его рейтинг в июне достиг рекордно высокого уровня в 89%, пишет издание.
«В октябре Путин бомбил силы ИГ в Сирии и лично встретился с президентом (Сирии Башаром) Асадом, заставляя США и НАТО выглядеть слабыми в этом регионе, а также помогая восстанавливать влияние России за рубежом», — отмечается в статье.
Ангеле Меркель подняться в рейтинге помогли ее решительные действия в вопросах сирийских беженцев и кредитного кризиса Греции, поясняет Forbes. Снижение влияния Обамы Forbes считает естественным, учитывая, что он занимает пост президента США последний год. Четвертое место третий год подряд занимает папа Римский, за ним следует председатель КНР Си Цзиньпин, ранее входивший в тройку самых влиятельных людей мира. 
Далее в первой десятке рейтинга идут богатейший миллиардер мира Билл Гейтс (состояние — $79,2 млрд), глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Индии Нарендра Моди и сооснователь Google Ларри Пейдж.
Россию в рейтинге представляют четыре человека. Помимо Путина, это президент «Роснефти» Игорь Сечин, глава «Газпрома» Алексей Миллери Алишер Усманов. 
Всего в рейтинг входят 73 человек.
Фото: pixabay
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»