Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 ноября 2015 / 15:57

Новый вид многоножек открыт на Алтае

В окрестностях кордона Байгазан в Алтайском биосферном заповеднике научный сотрудник Мирослава Сахневич собрала коллекцию нескольких видов многоножек, среди которых был обнаружен принципиально новый для науки вид — двупарноногая многоножка Sibiriulus baigazanensis, сообщает пресс-центр заповедника. 

Информация об этом открытии была опубликована в международном научном журнале Zootaxa. У двупарноногих многоножек продолговатое тело, длиной от нескольких миллиметров до 10-20 см. Количество ног у отдельных видов достигает рекордного количества – до 750! Несмотря на большое число ног, диплоподы передвигаются медленно, поэтому природа наделила их защитными элементами – твердым хитиновым покровом, умением зарываться в верхний слой почвы, а при опасности – сворачиваться в кольцо или в спираль, закрывая уязвимую брюшную поверхность тела. 

Некоторые виды многоножек выделяют едкую защитную жидкость. В настоящее время ученые описали 7 842 вида диплопод, включая пять ископаемых видов. Большинство из них питаются в почве растительными остатками; гораздо меньше форм питается живыми растениями. Наиболее известные представители этой группы — кивсяки. Гигантские кивсяки – обитатели тропиков, обрели в последние годы небывалую популярность у любителей экзотических животных. На данный момент многоножки Sibiriulus baigazanensis выявлены только на территории, прилегающей к кордону Байгазан. Предположить его ареал распространения пока сложно – возможно, что он ограничен окрестностями кордона. Но детальное изучение данного вида – дело будущего, — пишет сайт «Новости Горно-Алтайска».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На Авито Авто можно найти множество винтажных машин, обладающих необычной красотой и историей. Для ценителей и коллекционеров в Бийске нашелся стильный ретро-автомобиль прямиком из СССР. Цена лота — 2 800 000 рублей.

ГАЗ М-20 Победа — один из знаковых автомобилей послевоенного СССР, выпускавшийся с 1946 по 1958 год на заводе ГАЗ. К продаже машина предлагается в двух комплектациях: в оригинальной и в Lowrider. Что это значит? Lowrider — это автомобиль с низким дорожным просветом, имеющий гидравлическую подвеску, которая позволяет им поднимать и опускать передние и задние колеса, практически «танцевать» кузовом.  Это популярное направление кастомизации, пришедшее из афро и латиноамериканской культур.

Оригинальная Победа отличалась передовой для своего времени конструкцией: несущий кузов без отдельной рамы, независимая передняя подвеска и обтекаемый дизайн. Автомобиль оснащен 4-цилиндровым двигателем объемом 2,1 литра мощностью около 50 л.с., что позволяет развивать скорость до 105 км/ч.

Кузов и подвеска автомобиля сохранены в оригинальном виде, без конструктивных изменений. В комплекте дополнительно предлагается комплект колес с колпаками. Со слов продавца, автомобиль был тщательно собран и восстановлен с минимальными отклонениями от заводской комплектации.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, 4-9 м/с.