03 ноября 2015, 19:03

Первый зампред Банка России рассказал про волатильность рубля

Первый зампред Банка России Дмитрий Тулин заявил, что преодолеть волатильность валютного курса невозможно, пишет «Форбс». «Хотелось бы, чтобы он был стабильным, но не получится», — заявил Тулин на парламентских слушаниях в Госдуме. 

Он отметил, что неустойчивость курса приводит к асимметричному одностороннему инфляционному влиянию на внутренние цены, передает «Интерфакс». «То есть когда курс рубля падает, внутренние цены резко возрастают. А когда он приотыгрывает свои позиции, замедляется рост цен», — пояснил Тулин. По его словам, такое ассиметричное влияние, «все время в одну сторону», усложняет возможности регулятора.
Первый зампред ЦБ добавил, что мягкая денежно-кредитная политика не стимулирует производителей и продавцов к снижению издержек, повышению эффективности и производительности труда и «совершенно не обязательно способствует экономическому росту». 
Излишне жесткая политика, по его словам, также нежелательна. Она может искусственно тормозить экономический рост и приводить к массовому разорению предприятий вплоть до уничтожения целых отраслей и сегментов экономики и необязательно приводит к успехам в борьбе с инфляцией, предупредил Тулин. 
В пятницу, 30 октября, Банк России не стал снижать ключевую ставку, сохранив ее на уровне 11% годовых, на котором она была установлена в конце июля. В сентябре ЦБ также не стал менять ставку. Регулятор сообщил, что снижение ставки возобновится по мере замедления инфляции. Сейчас значительные инфляционные риски сохраняются, существенного изменения баланса этих рисков и рисков охлаждения экономики не произошло, отмечал в своем заявлении ЦБ.