Более 50 праздничных мероприятий состоится в День города в Барнауле
Совещание по подготовке к празднованию юбилея города провели в администрации.

Масштабное празднование 295-летия Барнаула начнется 29 августа. В «Титов Арене» состоится открытие IV Сибирского фестиваля духовых оркестров с участием коллективов из разных городов. А в основной день празднования 30 августа в 13:30 музыканты дадут на площади Сахарова плац-концерт.
В историческом центре города будет организовано единое праздничное пространство, которое объединит площадь Свободы, Нагорный парк, набережную реки Оби, парк культуры и отдыха «Центральный» и улицу Мало-Тобольскую.
Главную праздничную сцену установят на площади Свободы. С 15:00 здесь начнутся концертные программы духовых оркестров. С 20:00 до 21:00 состоится выступление лучших солистов города. Завершатся праздничные мероприятия концертом нашего земляка, автора и исполнителя Евгения Росса.
В Центральном парке с 10:00 развернется традиционный фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем». На улице Мало-Тобольской с 10:00 до 22:00 состоятся ярмарочные мероприятия, а также будет организована выставка «Барнаул туристский».
На площадке у Старого базара в 18:00 начнется Межрегиональный турнир по смешанным единоборствам ММА «Алтайское сражение-4».
С 15:00 на набережной Оби представят молодежную программу «Барнаул студенческий, молодежный, творческий!». В 17:00 над акваторией реки пройдут показательные полеты авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи». После авиашоу зрителей ждет концерт духового оркестра Правительства Республики Тыва. Вечер на набережной завершится с 20 до 22 часов концертом группы барнаульского музыканта Владимира Кислова. Кроме того, набережная станет одной из главных площадок Международного фестиваля искусств «Наш дом – Алтай».
В Барнауле открылось первое в городе подростковое пространство «ПАРК»
Это место, где юноши и девушки смогут проводить свой досуг, развиваться в различных направлениях и даже обсудить свои ментальные проблемы с психологом.
Кому как не подростку разрезать красную ленточку на открытии тематического пространства «ПАРК», созданного в Барнауле специально для молодёжи в возрасте от 12 до 18 лет. Это не просто место отдыха. Здесь подростки могут заниматься творческими, интеллектуальными и социальными направлениями, участвовать в различных мастер-классах и проектах. Это пространство существует, чтобы у молодых людей было комфортное и безопасное место, где они смогут свободно выражать свои идеи. «Парк» создан Краевым кризисным центром для женщин и семей с детьми.
«Нам бы очень хотелось, чтобы для подростков это было место вне дома. Ну пусть это будет не второй, а уже третий дом – после школы да. Но чтобы они себя здесь чувствовали как дома. Они свои. У них есть свои правила у ребят. Взял кружку – помыл кружку. Следить за порядком, то есть это не наше, это в то же время и ваше. Вы можете здесь быть как полноправные хозяева», – говорит директор кризисного центра для женщин и семей с детьми Юлия Кузнецова.
Особое внимание уделяют психологической поддержке. В «ПАРКе» работают специалисты, готовые выслушать и помочь в любых сложных жизненных ситуациях. Арина Шадрина уже была здесь несколько раз, ещё до торжественного открытия. Говорит, что работа с психологом пошла ей на пользу.
«Ну сюда я прихожу просто, потому что мне нравится здесь находиться. Просто приятная атмосфера, а в целом здесь я работала с психологом, прорабатывала какие-то свои проблемы. Я пошла целенаправленно, потому что меня волновали некоторые мои проблемы, и я очень прям ощущала нужду в них как-то покопаться, найти какой-то выход из них, и это помогло», – рассказывает посетитель «ПАРКа» Арина Шадрина.
Организаторы уверены, что новая площадка станет важной частью городской жизни для молодежи. Это место поможет подросткам не только интересно проводить время, но и раскрывать свои внутренние ресурсы, реализовать свои мечты и достигать важных жизненных целей.
















