27 октября 2015, 13:26

В Алтайском крае появятся центры молодежного инновационного творчества

В Алтайском крае появятся центры молодежного инновационного творчества. Об этом сообщили специалисты главного управления экономики и инвестиций.

Накануне прошло заседание рабочей группы координационного совета Алтайского края по инновационной деятельности. В совещании также приняли участие эксперты Минэкономразвития и общественной организации «Молодая инновационная Россия».
Они общались с алтайскими коллегами посредством видеосвязи. В ходе конференции также были озвучены результаты конкурсного отбора бизнес-проектов по созданию центров молодежного творчества. Комиссия выбрала три проекта. 
Проект под названием «Политех» направлен на развитие робототехники, энергосбережения и автоматизацию различных областей в повседневной жизни. Центр творчества «Эврика» будет посвящен доклиническим исследованиям лекарственных средств. А проект «Ползунов» направлен на изучение компьютерного моделирования, создания печатных плат, электронных схем и развитие промышленного дизайна. 
Каждый из победителей получит субсидию в размере до семи млн. рублей. Ученые используют деньги для создания центров и на приобретение высокотехнологичного оборудования.