27 октября 2015, 09:38

Что делать с бродячими животными? Жители края разделились на два лагеря

Проблема бродячих животных – имеет ли она решение? Жители края разделились на два лагеря. Пока одни требуют гуманного отношения к бездомным собакам, другие пытаются решить проблему самостоятельно. Так называемые догхантеры оставляют на улицах отравленную приманку, в результате чего нередко страдают домашние любимцы. 


Чаще всего жертвами охотников на бродячих животных становятся домашние собаки. Жестокий метод очистить улицы, но если не заниматься проблемой, то одичавшие животные сбиваются в стаи, а во втором поколении становятся настоящими хищниками. Только с начала года в Барнауле от беспризорных собак пострадали почти 1500 человек. У общественной организации «Ласка» собственный метод решения проблемы. В этот приют для бездомных животных чаще всего попадают бывшие домашние любимцы. 
Приют рассчитан на 100 собак, но в «Ласке» их содержится уже около 200. Больше принять здесь не в состоянии. И работают в «Ласке» в основном с собаками, у которых когда-то были хозяева. А вот что делать с наполовину одичавшими животными, которые селятся рядом с нами? К решению это проблемы необходимо подключать муниципалитеты. Пока единственные, у кого есть необходимый опыт – барнаульцы. Ежегодно на отлов и усыпление агрессивных животных краевая столица тратит по два миллиона рублей. Ольга Диянова разбиралась в ситуации. 



Фото: pixabay