Где и у кого покупать рекламу в Алтайском крае? Экспертное мнение практика

Анна Немчинова, сертифицированный бизнес-тренер и бизнес-психолог, делится своим опытом в сфере продвижения и продаж:
Почему-то до сих пор бытует у предпринимателей мнение, что если разместить рекламу на телевидении, то продажи непременно пойдут. А если не пойдут – значит, этот канал никто не смотрит и у него низкие рейтинги. Давайте всё-таки разберёмся, как формируются продажи и откуда они берутся.
Начнём с того, что во всех учебниках по маркетингу пишется: у вашего потенциального клиента должно быть не меньше пяти точек касания с информацией о вашем продукте. Сегодня маркетологи утверждают, что точек касания должно быть не меньше одиннадцати. Почему?
Всему виной мощнейшая тенденция, которая достигла своего пика в этом году, – информационная усталость. Перенасыщенность информацией, которую необходимо переработать эмоционально, дала обратный эффект. Люди перестают быть эмоционально включёнными. Это, в свою очередь, вызывает расфокусировку внимания: люди смотрят, но не видят; слышат, но не помнят, что слышали. Нет эмоционального вовлечения – нет и запоминания.
Вот почему количество информационных касаний приходится увеличивать в два, а то и в три раза. Но важно не только увеличить количество, но и работать над контентной составляющей.
Что это значит?
А это значит, что необходимо выдавать информацию о своём продукте в разнообразных форматах: видео, фото, тексте, розыгрышах. При этом крайне важно, чтобы контент вызывал эмоции. Будут эмоции – будет запоминание.
Пять правил при размещении рекламы:
- Размещайте рекламу не менее чем в 6–7 источниках информации одновременно.
- Три источника информации должны иметь пересекающуюся аудиторию. Зачем? Потому что даже в собственных соцсетях вас не видят все ваши подписчики. Чтобы охватить большую часть аудитории, необходимо дублироваться – если вас не увидели во «ВКонтакте», то, возможно, увидят в Telegram.
- Ваша реклама должна быть разнообразной. Не размещайте один и тот же ролик в семи источниках. Где-то видео, где-то картинка, где-то текст, а может, и подкаст. Как говорится, об одном, но по-разному. Кто-то воспринимает через видео, кто-то через аудио, а кто-то – через текст.
- Выбирайте источники информации по следующим показателям:
- количество просмотров;
- социальная репутация (насколько доверяют источнику);
- соответствие аудитории вашему целевому клиенту;
- стоимость одного касания (рассчитывается по простой формуле: стоимость размещения делим на среднее количество просмотров).
Зачем мы это пишем?
Когда к нам обращаются за рекламой в Издательский холдинг, мы всегда предлагаем комплексное решение задачи. Мы говорим о том, что необходимо использовать несколько наших каналов, – и это действительно эффективно.
Везде разный материал, везде своя аудитория, но вместе это будет самая мощная рекламная кампания для предпринимателя. Именно это и даёт желаемый выхлоп.
Наша задача – не просто прорекламировать вас. Наша задача – сделать вас узнаваемыми, чтобы к вам шёл нескончаемый поток клиентов.
Мы – это не только телевидение с охватом более 1,5 млн человек, но и радио с охватом более 1 млн человек: «Катунь FM (Милицейская волна)» и «Радио Искатель».
Мы также представлены в соцсетях: ВКонтакте, Telegram, Одноклассниках, мессенджере MAX – с общим охватом более 200 тысяч человек.
В 2025 году общее количество просмотров на интернет-площадках составило 350 миллионов.
И, конечно, у нас стойкая и заслуженная социальная репутация в регионе.
Если использовать наши возможности комплексно, вы обязательно добьётесь высоких результатов в продажах.
Автор: Анна Немчинова, сертифицированный бизнес-тренер, бизнес-консультант и бизнес-психолог. Преподаватель Алтайского государственного института культуры.
Автор книг «Продажи на лайте», «Мисс Синдром Совершенство», онлайн-курсов «Базовые продажи» (для менеджеров), «Повреждённые делом» (для предпринимателей) и авторского тренинга «Свечка».
Эксперт Центра социального предпринимательства Алтайского края, руководитель отдела рекламы ИД «Регион».



















