Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июня 2025 / 18:06

Выставка напечатанных на 3D-принтере игрушек проходит в Барнауле

Необычная выставка авторских кукол и игрушек, напечатанных на 3D-принтере, проходит в музее «Город» в Барнауле. Возрастных ограничений нет. Автор выставки – Татьяна Малкова, участница одной из краевых программ по поддержке малого бизнеса. Как мечта превратилась в профессию? Смотрите в нашем сюжете.

5-летнему сыну Татьяны Малковой грех жаловаться на то, что у него мало игрушек. Любую она может просто распечатать на 3D-принтере. Причём не только монолитную, но и многосоставную.

«Началось это всё внезапно с интересом моего ребёнка к моему хобби. И когда я увидела, что появились новые пластики, новые материалы, такие красочные, блестящие, экологичные, крепкие, я напечатала игрушку для ребёнка и увидела, с каким интересом и восторгом он ею увлечён», – рассказывает начинающий 3D-художник Татьяна Малкова.

Несмотря на необыкновенную лёгкость, игрушки получаются очень прочными. Даже для детей, которые прекрасно умеют ломать и курочить. Тогда Татьяна решила, что таким образом сможет обрадовать и других родителей. Татьяна обратилась в центр «Мой бизнес», где прошла обучение, а после приняла участие в государственной программе развития малого и среднего предпринимательства Алтайского края. Получила средства на новое оборудование и начала работать уже профессионально. Игрушки оценили не только дети.

Вот так детская мечта и взрослый подход к поддержке малого и среднего бизнеса обеспечил работу и счастье ещё одной семьи. Выставка 3D-игрушек Татьяны Малковой в музее «Город» продлится до 20 июля.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На заседании правительства Алтайского края министр строительства и ЖКХ Иван Гилев сообщил, что отопительный сезон 2025–2026 годов прошёл в штатном режиме. 

Системное обеспечение котельных резервными источниками электроснабжения позволило 27 раз предотвратить прекращение теплоснабжения. За год потребителям поставили 2 млн Гкал тепловой энергии.

Объём финансирования ЖКХ по сравнению с 2020 годом вырос более чем в три раза — до 6,8 млрд рублей в 2025 году. Построили 17 новых котельных, заменили 180 котлов на малых котельных, проложили 80 км тепловых сетей, пробурили 53 водозаборные скважины, установили 44 водонапорные башни, построили две станции очистки питьевой воды, проложили 163 км водопроводных и 4,4 км канализационных сетей. 

Потребителям поставили 942,9 млн кубометров природного газа, построили 292 км газопроводной сети, ввели 90 распределительных газопроводов, подключили к газу 9,6 тысячи потребителей.

Учебный год 2025/2026 в Барнауле, как и по всей стране, завершится 26 мая. Учащиеся выпускных классов после этой даты приступят к сдаче итоговой аттестации, подчеркнули в городском комитете по образованию.

«Для них дата окончания учебного года ежегодно зависит от расписания государственной итоговой аттестации. В 2026 году основной период ГИА начнется позже, чем в предыдущие годы. Так, 1 июня стартуют экзамены для выпускников 11-х классов, 2 июня — для выпускников 9-х классов», — пояснила начальник отдела общего образования профильного комитета Людмила Бологова.

Торжественные линейки, посвященные последнему звонку, для одиннадцатиклассников пройдут во вторник, 26 мая. Дату проведения праздника для девятиклассников каждая школа устанавливает самостоятельно.

Последние звонки пройдут в зданиях школ или на прилегающих территориях. Особое внимание будет уделяться соблюдению мер санитарно-эпидемиологической и антитеррористической безопасности.

Министерство образования и науки Алтайского края рекомендовало установить периодом летних каникул школьников 27 мая — 31 августа.

В полиции обратился 28-летний житель Бийска. Он рассказал, что неизвестный проник в его квартиру, похитил смартфон и гитару. Ущерб — 11 тысяч рублей. 

Сотрудники уголовного розыска установили, что кражу совершил 20-летний бийчанин.

Как выяснилось, в этом же доме подозреваемый вскрыл и соседнюю квартиру, забрав сотовый телефон и наличные. На допросе задержанный рассказал, что ходил по этажам, прислушивался, есть ли кто дома, и выбирал тихие квартиры.

Помимо краж в квартирах, молодой человек в то же утро похитил в магазине 7 тысяч рублей.

По всем эпизодам возбуждены уголовные дела, похищенное частично изъято, пишет полиция региона.