Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 июня 2025 / 08:02

Федорин день: традиции и приметы на 9 июня

В народном календаре 9 июня – день Федоры. «На Федору не метут из избы сору», – так говорили наши пращуры про этот день. Своё название в народном месяцеслове дата получила в честь мученицы Феодоры, которую православная церковь почитает 9 июня. Святая дева Феодора вместе с воином Дидимом пострадали за Христа в период гонения на христиан при императоре Диоклетиане (годы правления 284–305).

Федорин день: традиции и приметы на 9 июня

Традиции и обычаи 

К этому дню приурочена интересная поговорка: «На Федору не выноси из избы сору». Очевидно, что сложена она только ради рифмы, но все равно в былые времена в этот день мусор из дома не выносили, чтобы не обидеть домового и не намести беду. У наших предков было особое отношение к мусору, существовали строгие правила обращения с ним, а также запреты выносить в определенные дни или при определенных обстоятельствах мусор из избы.

Считалось, что «Федора на язык колючая». Она норовит узнать о плохом и быстро разнести по деревне о том, в каком доме проблемы. Даже поболтать возле колодца в этот день бабы не останавливались, ведь «Федора стоит за углом, хочет узнать о худом». Выяснять отношения 9 июня тоже нельзя, потому что можно рассориться на всю жизнь.

Люди, связанные с торговлей, на Федору для своего домового ставили за печку горшочек каши и туда бросали несколько монеток, надеясь, что это принесет им в дальнейшем прибыль.

9 июня гадают на Псалтире. Берут от висячего замка ключ, которым крестят Псалтирь, приговаривая:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Как эту святую книгу читали и будут читать,

Этим ключом открывали и будут открывать,

Так пусть мне эта святая книга даст дельный совет,

И поможет на мой вопрос найти ответ».

Открыв, не глядя Псалтирь, на какую Господь пошлет страницу, положите на неё ключ, а потом прочтите, что написано в верхних строчках, в середине и в последней строке страницы. Прочитанная информация и станет ответом на ваш вопрос.

Приметы и поверья

  1. Много цвета на рябине – к урожаю овса.
  2. Если за окном солнечно, а дятел сильно стучит клювом, то скоро будет дождь.
  3. Духота во время восхода солнца – к ненастью.
  4. Лес шумит в безветренную погоду – к дождю.
  5. Ночная роса долго не высыхает – к грозе.
  6. Если на Феодору в поле не гнуть спину, то посевы будут кривые.
  7. Сон с 8 на 9 июня не пустой. Он вам что-то предсказывает. Главное, никому не рассказывайте, что вам приснилось. Сновидение, увиденное днем 9 июня, вещее. Сбудется оно через 2 недели.

Люди, родившиеся 9 июня, очень ранимы. Им следует носить малахит.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Заместитель прокурора Алтайского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. 

По версии следствия, мужчины в составе организованной группы с иными лицами занимались в Барнауле хищением денег у пожилых граждан под вымышленным предлогом декларирования государственным органом.

Участники группы звонили потерпевшим, представлялись сотрудниками госорганов и правоохранительных органов, сообщали ложные сведения о перечислениях крупных сумм от имени потерпевших лицами, причастными к финансированию террористической деятельности. Затем они убеждали пожилых людей передать деньги через водителя такси якобы сотруднику госоргана для их сохранности. Таксист забирал посылку и передавал её обвиняемым. В 2025 году таким способом похитили деньги пяти потерпевших на общую сумму около 2,25 млн рублей.

Действия обвиняемых квалифицировали по пяти эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершённое организованной группой). Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Барнаула.

В полицию обратился 37-летний рубцовчанин с заявлением о краже велосипеда. Вечером 10 мая мужчина обнаружил пропажу двухколёсного транспорта, который стоял во дворе частного дома, и на следующий день обратился в полицию.

Экипаж патрульно-постовой службы задержал подозреваемого — 35-летнего жителя Рубцовска, ранее неоднократно судимого за кражи и грабёж. 

В момент задержания мужчина ехал на украденном велосипеде. Похищенное изъяли, ущерб составил 15 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража с причинением значительного ущерба».

Бояться ли барнаульцам нашествия комаров? Отвечает биолог.

Жителям Барнаула этим летом может повезти больше, чем прошлым. Численность комаров в предстоящем сезоне снизится, предполагает кандидат биологических наук АлтГУ Татьяна Антоненко.

По наблюдениям ученого, Обь в районе Барнаула разлилась незначительно. Соответственно, временных стоячих водоемов, в которых размножаются комары, практически нет. А если прохладная погода продержится еще неделю-две, то ситуация станет еще более позитивной.

«Тем, кто живет в районах, подвергшихся подтоплению этой весной, повезло меньше. Большое количество луж приведет к увеличению численности комаров в этих местах», — предупреждает Татьяна Антоненко.

Для надежной защиты от кровососов биолог посоветовала использовать репелленты с ДЭТА (диэтилтолуамидом). В составе спрея или мази его должно быть не менее 28 %, иначе средство будет неэффективным.

13 мая 2026